Дача на "казанской рублевке" стоит дешевле, чем домик на Каме

Казанцы, задумавшиеся о приобретении дачи за городом, замерли в ожидании скачка цен на загородную недвижимость. В преддверии дачного сезона, портал ProKazan.ru решил узнать, когда и где лучше приобрести дачу. Ответы экспертов оказались неожиданными.

Вопреки расхожему стереотипу, дачу выгоднее покупать все-таки весной, а не осенью.
- Собственники дач, решившие продать свою недвижимость в прошлом году, но так и не дождавшиеся покупателей, стараются не рисковать и снижают цены, - рассказала порталу ProKazan.ru директор агенства недвижимости "Счастливый дом" Анастасия Гиззатова. - К тому же весной все недостатки участка видны как на ладони, особенной качество подъездных дорог. Стоит грязи подсохнуть и цены поползут вверх.

Дешевую дачу можно купить и в Боровом Матюшино

В Казани, как и в любом крупном мегаполисе, действует принцип: чем дальше от города, тем дешевле.

- Есть дачи с участками по очень низкой цене - они расположены, как правило, в деревнях, и их продают местные жители, - рассказала порталу ProKazan.ru Рушания Бильгильдеева, директор АН "Пассаж". - Раскупаются в первую очередь та загородная недвижимость, которая удобна для людей с точки зрения инфраструктуры.

Один из самых дешевых варианты расположен на другой стороне Волге, например, в Набережном Матюшино или Пановке. Например, обычный щитовой домик с участком в 6 соток обойдется покупателю в 150-300 тысяч рублей.

- Но казанцы могут найти доступные варианты и на "казанской рублевке" - Боровом Матюшино, - рассказала директор АН "Мир недвижимости" Фарида Кадырова. - Простой домик с небольшим участком в три сотки, к примеру, можно купить за 600-900 тысяч рублей. Как правило, расположены такие дачи в районе старых баз отдыха.

Однако эксперты предупреждают, что земля в Боровом Матюшино находится у собственников недвижимости в аренде на 49 лет, поэтому совершать сделки купли-продажи здесь нужно очень осторожно.

Казанцы выбирают дачу не для того, чтобы махать лопатой

По словам экспертов, раньше казанцы приобретали дачи, чтобы обеспечить себя на зиму картошкой и овощами. Однако сейчас интерес к огородничеству упал, и теперь горожане хотят иметь за городом приличный дом, в котором можно на лето поселиться с семьей. Поэтому сейчас в цене дачи с большими участками. На таком участке можно с легкостью разместить экопарковку от http://geokomfort.com/ekoparkovka/, которая представляет собой прочные газонные решетки, защищающие газон на участке от повреждений.

Самый дорогой дачный район под Казанью - Лаишевский. Казанцев привлекает здесь не только живописный берег Камы, но и хорошо развитая инфраструктура. Чтобы приобрести здесь дачный домик, необходимо иметь, как минимум, 1,5-2 миллиона рублей. Но есть и плюс - участки рядом с домами здесь большие и идеально подойдут не только для разбивки сада, но и дадут простор для фантазии ландшафтного дизайнера.