Общественный деятель Казани советует школьникам заниматься только любимым делом

Ляля Бикчентаева о себе:

- Я училась в гимназии №7. Когда была в 10 классе, мне предложили принять участие в проекте школьных бизнес-компаний. Наша команда стала создавать рамочки для фотографий за 5 рублей, а продавали мы их за 7. С этой идеей мы заняли 3 место на республике, 2-е - на России. И уже в 11 классе поехали в Париж на Международные соревнования.

Представляете, приходилось готовиться к вступительным экзаменам и параллельно делать бизнес. Это было мое начало. После я поступила в КФУ на Экономический факультет. Так как времени было много, я стала готовить школьников создавать свои бизнес-компании. Потом ушла в декрет, а после предложили стать директором Казанского центра "Достижения Молодых".

Советы от Ляли Дмитриевны:

- Не переставайте мечтать! Вы себе должны придумать комфортную ситуацию, на пути к которой вы будете чувствовать себя счастливым.
- Решите для себя, что вы хотите от жизни. У каждого из вас свое счастье и именно вам выбирать, как вы будете жить. И этот выбор начался уже сейчас.
- Жизнь - это одно сплошное катание на велосипеде. Кому-то удобно ездить на трехколесном "велике" и быть уверенным в том, что он прибудет на место вовремя и без происшествий. Кто-то едет на двухколесном, но ему приходится все время балансировать. Есть и такие, кто едет на одноколесном - много он вряд ли проедет, но будет уникальным и единственным. Поймите, что у каждого своя дорога. Нужно просто выбрать правильное направление.

Вопросы от школьников:

- Расскажите о своем жизненном пути?
- До того как я стала директором Казанского центра "Достижение Молодых", я работала и в сфере образования, и в сфере информационных технологий. Именно тогда я поняла, что могу работать где угодно. Я даже продавала строительно-отделочные материалы. Утопая каблуками в цементе, я зарабатывала деньги. Но позже поняла, что счастье в том, чтобы заниматься любимым дело. Счастье - это каждое утро вставать и иди на работу с улыбкой.

- Что вы больше всего любите в жизни?
- Я обожаю общаться с людьми. Например, в "Твиттере". У меня всегда в жизни были проблемы с книжками, а в микроблоге никто больше 140 слов не напишет (смеется). В 2011 году я познакомилась с удивительной женщиной - Тиной Канделаки. Теперь общаюсь с ней в "Твиттере".

- Ради чего вы существуете в жизни?
- Думаю, в настоящий момент моя задача - воплотить мои программы в жизнь. Я верю, что они выведут наше образование на новый уровень. Люди станут находить себя еще в школьной возрасте и, надеюсь, станут счастливее и успешнее.