Строительство высотки в центре Казани не разрушит его исторический образ

Особенностями дома является то, что он находится около строящейся транспортной развязки Тихомирнова-Эсперанто (ее обещают закончить к началу следующего года). Кроме того, здание находится у самой границы зоны малоэтажного и регулируемого строительства - исторического центра Казани. Так, дом не ограничивается в плане этажности, получает современный дизайн и высокую транспортную доступность.

Кроме того, по заверениям застройщика, это будет здание бизнес-класса. В каждой квартире появятся обзорные окна от пола до потолка (французкие окна). А фасад будет отделан современным композитным материалом Alukobond. Здание оборудуют двумя скоростными лифтами KONE из нержавеющей стали (грузовой и пассажирский). Отделку подъезда и лестничных клеток обещают сделать дорогой и качественной.

В планах и благоустройство придомовой территории и детской игровой площадки общей площадью 3 500 кв. м., которая также будет круглосуточно охраняться территория (шлагбаум, будка охранника). В самом доме будет консьерж. В здании и у него также появится две парковки: двухуровневая подземная парковка и надземная автостоянка.

В доме на 14-ти этажах расположатся 82 1-5-комнатные квартиры площадью от 56 до 288 квадратных метров. В 3-х этажах стилобата расположатся офисные помещения.

Высотка максимально обеспечена в плане транспортной доступности - кроме непосредственной близости к развязке, станция метро Суконная слобода находится всего в 100 метрах от дома. Рядом проходит и несколько автобусных маршрутов, есть несколько магазинов и торговые центры.

Другая знаминитая высотка - это здание МИДа России, расположенное на Смоленской площади в Москве. С его историей можно познакомиться на visotki.ru/mid.php. Построено оно было еще при Сталине и по стилю напоминает небоскребы Нью-Йорка.

Но у месторасположения здания есть и определенные минусы.

- Здесь, как и практически везде в центре города, не продохнуть от смога, крайне мало зеленых насаждений. Парков в непосредственной близости нет, - сомневается в удачном расположении дома Альберт Фазиев, экологическая организация "Рассвет". - Кроме того, дом будет находиться прямо у оживленной магистрали. Даже если шум прикроют шумозащитные щиты и дорогие окна, с выхлопами десятков тысяч проезжающих автомобилей не сможет справиться даже отличная вентиляция.

Стадия строительства

Строительство сейчас в самом разгаре. Строители уже закончили возведение каркаса здания, стен и межэтажных перекрытий. Кроме того, началось остекление здания и отделка фасада. Летом должны начаться работы по внутренней отделке помещения.

Мнение эксперта

Марк Емельянов, архитектурное бюро "49":

- Здание выглядит очень современно, чувствуется даже некий "утилитарно-прагматичный хайтек", в стиле азиатских мегаполисов, хотя этажность не настолько большая. Мне даже кажется, что в проекте изначально было больше этажей. В целом, здание смотрится выгодно, но... Насчет привязки к ландшафту - ее просто нет. Впрочем, и исторического облика центра города оно не нарушает - в окрестностях здания просто нет домов, представляющих историческую ценность. Однако у оживленных трасс лучше возводить бизнес-центры, а не жилые дома. Впрочем, застройщика можно понять - таких интересных участков в центре Казани практически нет, чем-то приходится жертвовать. Отмечу и дорогую отделку, здания. А вот цветовое решение довольно блеклое, впрочем это может исправить удачная подсветка, если она в принципе появится.

Карточка объекта:

Заказчик – ООО "Стройгрупп"

Генподрядчик – ООО "Стройгрупп"

Генпроектировщик – ООО "ПФК "Универсал"

Инвестиции: более 350 миллионов рублей

Количество этажей: 17 (3 административных и 14 жилых) + 2 подземных и один технический.

Стадия строительства: основная