К Универсиаде владельцы квартир эконом-класса озолотятся на аренде

Портал ProKazan решил выяснить, как отразится приближающаяся "Универсиада-2013" на рынке съемного жилья. Эксперты уверены: арендаторам нужно быть готовыми к росту цен.

- Стоимость аренды квартир в Казани к Универсиаде будет повышаться и это вполне естественно, так как в город приедет множество гостей не только из России, но и из других стран, - уверена директор агентства недвижимости "Арс Недвижимость" Анна Хабибуллина. - Но сразу оговорюсь: эти изменения коснутся лишь краткосрочной аренды жилья и только на момент проведения спортивного мероприятия.

Это повышение будет связано с тем, что на сегодняшний день в столице Татарстана катастрофически мало предложений по малометражному - бюджетному - жилью. Универсиада позволит нашему городу улучшить свой имидж в глазах туристов, что приведет к развитию внутреннего туризма, а значит аренда будет востребована. Владельцы жилья эконом-класса могут неплохо заработать во время приезда гостей на аренде.

Ради двух недель в Казани звездам спорта придется заплатить двойной тариф

Тем временем, дефицит квадратных метров наблюдается и на рынке элитного жилья. Его, как правило, снимают звезды спорта, топ-менеджеры и чиновники, которые также будут среди гостей Универсиады.

Самый дорогой район в Казани по-прежнему Вахитовский. Наиболее популярны квартиры в историческом центре города, в районе Булака или парка "Черное озеро". Стоимость "скромных" апартаментов площадью в 200 кв. м обойдется, к примеру, в 100-150 тысяч рублей. При этом риэлторскому агенству придется заплатить 50-100% комиссионных от стоимости аренды.

- Это не совсем честно по отношению к квартиросъемщику, - призналась Анастасия Гиззатова, руководитель агентства недвижимости "Счастливый дом". - Если все делать, как в цивилизованных странах, то услуги риэлтора должны оплачивать те, кто сдает квартиру. Однако, собственники жилья, даже элитного, не готовы брать на себя все расходы.

Казанцы боятся сдавать свои квартиры гостям Универсиады

Большинство казанцев планируют сдавать свои квадратные метры на долгое время и лишь 10% готовы сдать квартиру или комнату на время "Универсиады-2013". Причина этому - страх перед нечистыми на руку квартиросъемщиками.

- В Казани очень часто арендаторы обманывают собственников жилья, заключая договор аренды и затем продавая квартиры по поддельным документам, - рассказала Анастасия Гиззатова. - Недавний случай: арендатор продал съемную квартиру за 25 миллионов рублей. Мошенника не нашли и хотя владелец квартиры вернул свою собственность, беготня по судам отбила желание сдавать квартиру случайным людям.

По словам экспертов в выигрыше от проведения Универсиады останутся те арендодатели, которые сдают квартиру посуточно и мини-гостиницы - хостелы.