В Казани будут ремонтировать атомные бомбардировщики

Сегодня в Казани совещание с руководителями татарстанских предприятий оборонно-промышленного комплекса провел исполняющий обязанности министра промышленности и торговли России Денис Мантуров. В совещании на КАПО им.Горбунова принял участие Президент и Рустам Минниханов, сообщает пресс-служба правительства РТ.

Перед началом совещания Мантуров и Минниханов посетили один из цехов КАПО, где им были представлены строящиеся самолеты и машины, проходящие модернизацию и плановое техобслуживание. В числе проблем, стоящих перед КАПО, была названа необходимость модернизации производства для организации капремонта стратегических бомбардировщиков Ту-22М3. Средства на модернизацию предусмотрены в ФЦП развития оборонно-промышленного комплекса, однако поступят они еще не скоро.

Мантуров также сообщил, что в ближайшее время будут приняты необходимые законодательные акты, предусматривающие возможность субсидирования процентной ставки по кредитам, которые предприятия берут для реализации мероприятий в рамках ФЦП. Таким образом, КАПО сможет взять кредит, а потом возместить его и начисленные проценты средствами, поступившими по ФЦП.

Открывая совещание в административном здании КАПО, Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что федеральное правительство уделяет серьезное внимание татарстанским предприятиям ОПК. Объем произведенной продукции татарстанских предприятий ОПК в 2011 году составил более 52 млрд рублей, в том числе по госзаказу - 26 млрд рублей.

Глава Татарстана отметил, что КАПО им.Горбунова - одно из непростых предприятий ОПК. По словам Минниханова, будущее КАПО пока туманно"

Еще одним серьезным вопросом для ряда предприятий, по словам Минниханова, является оборонный госзаказ. Также глава Татарстана обратил внимание на проблему подготовки квалифицированных кадров для предприятий ОПК.

Пользователей портала ProKazan.ru также волнует судьба казанских предприятий ОПК.

Так, пользователь под ником Алмаз Вахитов отметил, что "больно смотреть как убивают КАПО и вертолетный завод. это ведь не только прогрессивные технологии, но и огромные деньги, которые просто на ветер вбрасывают! Где поддержка государства!?"

А пользователь под ником RuSSlan видит все происходящее с ними в очень мрачном свете: "Россию просто разоружают, вот обанкротят все заводы, училища все в Казани уже закрыли. Что дальше делать будут? Пороховой закрывать?"