Строительство апарт-отелей в Казани: выгодный бизнес-проект или дань моде?

Его строительство по адресу Подлужная 19 будет завершено в самое ближайшее время. Тем временем, в городе собираются строить и другие апарт-отели.

Создание апарт-отелей для России, а особенно для Казани это новая тенденция. Пока несколько подобных заведений есть только в Москве и Санкт-Петербурге. Между тем, это распространенная мировая практика.

Следует заметить, что апарт-отели созданы по принципу квартир (апартаментов), но при этом нет необходимости заключать договор с владельцем на определенный срок, а постоялец может выписаться практически в любой момент. Система бронирования стандартна, как и в других отелях. По степени комфорта апарт-отели можно сравнить с домашними условиями, а цены в них гораздо ниже традиционных гостиниц. Всемирно известные бренды апарт-отелей: MaMasion, Staybridge Suites, Adagio.

В России пока известных брендов апарт-отелей нет. Как считает финансовый консультант МБМ-холдинг, Владимир Колганов, "рынок себя здесь пока не проявил".

- Апарт-отели это новый финансовый проект для России, - поясняет Владимир. - Это отпугивает потенциальных инвесторов, они не знают принесет ли он прибыль. Также нужно понимать, что апарт-отель это долговременная инвестиция, от которой отдачу стоит ждать лишь через многие годы, за счет относительно низкой цены на номер - около 1,5 - 2 тысяч рублей в день, хотя она может колебаться как в меньшую, так и в большую сторону... А на это могут пойти лишь крупные компании или государство, что и видно на примере Казани.

По мнению эксперта, стимулировать данный сегмент рынка способно крупное и значимое событие мирового уровня (например Универсиада). Косвенно об этом говорят слова Ильсура Метшина, который призвал частные строительные компании строить апарт-отели. После постройки их также будет необходимо подключить ко всем коммуникациям, мебилировать и оснастить техникой - холодильники и телевизоры пойдут в "комплекте" с квартирам.

Компании-застройщики также могут получить многочисленные льготы, а после проведения игр и выгодно их продать.

В мэрии не исключают, что и часть домов, строящихся по программе социальной ипотеки, будет временно оборудовано под апарт-отели, а затем передано семьям с соответствующим бонусом.

- Несмотря на это, апарт-отель на Подлужной будет по-своему уникальным объектом, ведь даже после проведения игр, он, скорее всего, сохранит свою функцию: в жилой дом его не превратят, а в "классическую" гостиницу переквалифицировать будет слишком дорого, - делится своим мнением Владимир Колганов.

Карточка объекта:

Название: Апарт-отель в составе водно-спортивного гостиничного комплекса

Количество этажей: переменное, 12-15

Заказчик: ООО "Форвард"

Генеральный проектировщик: МД "Инжиниринг"

Генеральный подрядчик: МД "Инжиниринг"

Месторасположение: улица Подлужная

Стадия строительства: завершающая.

Фактически строительство объекта и подключение его к коммуникациям закончено. Почти завершена внутренняя отделка и сейчас проводится дооборудование будущих номеров. Здание будет официально сдано уже этой весной.

Марк Емельянов, архитектурное бюро "49":

- Этот проект был не раз отмечен на многочисленных конкурсах. Отмечалось и смелое архитектурное решение и технические характеристики. Проект прекрасно вписался в застройку набережной Казанки. Со здание ЖК "Призма" он образует великолепную композицию. Благодаря мягкому цветовому решению он не "лезет" в глаза. Кроме того, комплекс позиционируется таким образом, что не бросается в глаза его достаточно высокая этажность.

Где еще строятся апарт-отели в Казани:

Небоскреб "Дневной дозор" (Месторасположение - около Танкового кольца). В 50-этажном комплексе около 2/3 этажей будет отдано под апарт-отель.

Кроме того, ряд застройщиков планируют переквалифицировать некоторые из своих объектов в апарт-отели. Это касается ЖК на сибирском тракте 101, ряда здания в районе улицы Волкова. Впрочем, пока это лишь планы.

Собираясь на отдых, важно правильно выбрать отель, удовлетворяющий всем вашим запросам. Однако бывает так, что описание отелей в турфирмах не всегда соответсвует реальности. В этом случае вам могут помочь отзывы туристов на портале http://turtella.ru, содержащие полезные советы и достоверную информацию о качестве обслуживания в отелях.