В Казани появится новый интернет-провайдер

В Казани начал работать новый телекоммуникационный оператор - ЗАО "Казгорсеть" (Казанская городская сеть), предоставляющий услуги по доступу к интернету, кабельному телевидению и видеонаблюдению. Буквально на днях провайдер запустил свою сеть в коммерческую эксплуатацию и подключил первых абонентов в Казани. Эксперты считают, что новому игроку даже заявленных инвестиций может не хватить на реализацию амбициозных планов, предупреждают об острой конкуренции, сообщает "БИЗНЕС Online".

Как рассказал генеральный директор ЗАО "Казгорсеть" Ильдар Нургалеев, компания начинает свое развитие в Казани с нуля и самостоятельно строит подземную кабельную канализацию. Что само по себе достаточно смелое решение, учитывая, что большая часть подземной канализации в столице Татарстана принадлежит "Таттелекому", который предлагает основным участникам арендовать место в них.

По его словам, подземную кабельную канализацию в компании в будущем надеются оказывать и получать услуги по использованию этих коммуникаций на условиях обмена или на денежной основе. Объем инвестиций в 2012 году в создание сети в Казани составит 1 миллиард рублей. Изначально сумма была меньше, но были внесены поправки из-за прокладки кабельной канализации, которые и увеличили объем вложений на 15 процентов. 1 километр подземной канализации стоит примерно 1,5 миллиона рублей.

В Казань пришли уфимцы

Топ-менеджмент компании – выходцы из башкирского интернет-провайдера "Уфанет", но, по их словам, "Казгорсеть" не является его дочерним предприятием. Согласно данным СПАРК, единственным учредителем компании (уставный капитал - 100 тыс. рублей) является физлицо - Нафиса Камалова.

Решение о выходе на казанский рынок уфимской компании было достаточно взвешенным и продуманным.

В частности, в цифровом пакете телевидения "Казгорсеть" намерена предложить 90 каналов, в аналоговом – 60, а для интернет-услуг предусмотрено три безлимитных тарифа - от 20 мегабит до 100 мегабит. Впрочем данное предложение довольно стандартно для казанского рынка.

Сейчас КГС ведет прокладку кабельной канализации в районе первых горок. Что касается количества абонентов, то в компании эту тему обходят. В планах к концу года к услугам оператора подключить более ста тысяч квартир, а в 2013 году компания планирует пойти в другие города Татарстана.

Расклады

Участники рынка достаточно осторожно оценивают перспективы нового игрока. Так, по словам директора филиала ОАО "Ростелеком" в РТ и директора "Телесет" Романа Шайхутдинова, основными игроками в данном сегменте в Казани являются "Эр-Телеком" (доля рынка - 36 - 37%, особенно сильны его позиции в Казани), "Таттелеком" (25%), ГК "Телесет" (19%), "Вымпелком" (6%), ТВТ, затем идут относительно небольшие операторы (МЭЛТ, "Ситиком").

Роман Шайхутдинов - директор филиала ОАО "Ростелеком" в РТ и директор "Телесет":

- Российский рынок характеризуется перегретыми ожиданиями акционеров, которые, создавая компании, думают, что рост рынка будет бесконечным. Это не так, потому что в Европе, например, предприятия связи работают по близким к нам тарифам, даже более высоким, при этом их прибыльность в процентах меньше, чем российских операторов. Мы дойдем до какой-то точки в демпинговой погоне с появлением новых игроков, до того, что маленькие игроки умрут, не выдержав нагрузки, нехватки денежных средств и операционных расходов. И реально уровень сервиса у каждого из операторов в Казани, Набережных Челнах сопоставим по качеству. Сказать, что у кого-то сильно плохо или хорошо, нельзя. У каждого есть свои минусы и плюсы, кто-то сильнее. Думаю, что "Казгорсеть" займет какую-то долю рынка, это очевидно.

Марат Шакиров - директор МТС в Татарстане:

- Ситуация на телекоммуникационном рынке Татарстана сегодня такова, что преимущество получают операторы, которые могут предложить максимальное количество телекоммуникационных сервисов. Новому провайдеру кабельного ТВ и интернета придется конкурировать с ведущим федеральным универсальным оператором связи и крупными региональными провайдерами не только по техническим параметрам и количеству предоставляемых сервисов, но и по качеству и стандартам обслуживания, которые в Татарстане находятся на очень высоком уровне. К тому же, строительство новой сети придется вести строго с использованием подземных коммуникаций, что значительно увеличит сроки ее окупаемости.

Рустам Гареев - коммерческий директор филиала ЗАО "ЭР-Телеком Холдинг" в Казани (бренд "Дом.ru"):

- Интернет-рынок Казани, как и республики в целом, в настоящее время сформирован. Времена взрывного роста прошли, уровень проникновения широкополосного доступа (ШПД) в интернет приблизился к европейским показателям. По нашим оценкам, в 2011 году процент проникновения ШПД в Казани превысил 73 процента (для сравнения: процент проникновения этой услуги в среднем по стране – около 40 процентов). Провайдеры работают по стандартной европейской модели, которая предполагает рост скоростей доступа в интернет и количества дополнительных сервисов при сохранении абонентской платы. Как правило, варьируется только стоимость акционных предложений.

Конкуренция на телеком-рынке будет усиливаться, ее ключевыми игроками останутся федеральные операторы, включая "ЭР-Телеком", и локальные игроки. С выходом на рынок новых компаний воздействие на потенциальных и действующих абонентов будет усиливаться, появятся новые привлекательные предложения. Пользователи могут ожидать улучшения качества услуг и уровня технического сервиса, инноваций в рамках базовых телеком-услуг. Дальнейшее изменение абонентской базы операторов будет происходить в основном за счет переключения абонентов от конкурентов. Чтобы завоевать их доверие, оператор должен четко позиционировать бренд, обеспечивать стабильно высокое качество услуг и уровень сервиса – это необходимые условия для успеха как признанных лидеров рынка, так и новичков.