Казань обрастает городами-спутниками

Первый проект - "Иннополис", он будет находиться в Верхнеуслонском районе. Другой, SmartCity, в Лаишевском районе, недалеко от международного аэропорта Казань.

"Иннополис"

Карточка объекта:

Название: "Иннополис" (ранее IT-деревня)

Расположение: между селами Медведково и Савино

Общая площадь: 4400 Гектар

Территория застройки: 1200 Гектар

Проектировщик: RSPArchitects

Дата начала строительства: весна 2012 года

Дата завершения строительства: 2018 год

Стадия строительства: проектная

Ориентировочное количество жителей - 50-60 тысяч человек

Слухи о появлении своей "Силиконовой долины" начали ходить еще в 2010 году. Тогда президент Татарстана Рустам Минниханов в своем ежегодном послании ГосСовету РТ озвучил идею создания в пригороде Казани нового инновационного центра. Проект тогда получил условное название "ИТ-деревня" / IT-village. А в декабре 2011 года было утверждено новое название - "Иннополис".

Суть проекта заключается в создании в одном месте всей необходимой инфраструктуры для привлечения, обучения и организации работы инновационных компаний.

Строительство "Иннополиса" начнется весной 2012 года. Мастер-план "Иннополиса" еще полностью не разработан.

Общая площадь территории составляет 44 кв. км, примерно половина из них – это леса, овраги и другие элементы ландшафта, которые предполагается сохранить и сделать частью общего проекта.

Строительство первого этапа будет происходить параллельно с проектированием, которое компания RSP Architect должна завершить в августе. Согласно проекту, на территории 1200 гектар смогут жить и работать около 50 тысяч человек, включая обслуживающий персонал и членов семей 20 тысяч специалистов. Скорость освоения территории будет зависеть от бизнес-активности и может занять 5-7 лет. Реализация проекта предполагается по схеме частно-государственного партнерства, при котором на бюджетные средства будет вестись строительство транспортной и социальной инфраструктуры: дорог, детских садов, школ, больниц. А частный бизнес вложит средства в жилую и офисную недвижимость.

Средний объем "произведенной продукции" в расчете на одного ИТ-специалиста резидентов казанского ИТ-парка составляет около 1,7 млн. руб. в год, что в 6 раз выше среднего по республике.

В министерстве информатизации и связи РТ предполагается, что Иннополис будет способствовать созданию 5-10 тысяч новых рабочих мест для специалистов РТ и сможет привлечь дополнительно 10-15 тысяч специалистов, которые переедут в нашу республику из других регионов России, а также около 20 тысяч рабочих мест в сфере обслуживания инфраструктуры нового города.

Планируется, что совокупный объем производства компаний, расположенных на его территории, уже на начальном этапе составит не менее 20 миллиардов рублей в год. При разработке собственных продуктов, технологий, оформлении патентов будет происходить капитализация интеллектуальной собственности и привлечение внешних инвестиций. Это позволяет сделать оценку о перспективном "объеме производства" в "Иннополисе" в размере 50-70 миллиардов рублей в год. Общее население города в перспективе сможет увеличиться до 80 тысяч человек.

Мастер-план "Иннополиса" предполагает открытие на ее территории большого филиала Высшей школы информационных технологий и информационных систем "ИТИС" (сейчас работает на базе КФУ), который позволит ежегодно выпускать 1-2 тысячи ИТ-специалистов и привлечет большое количество студентов из всех регионов России. Для иногородних студентов планируют построить комфортный кампус.
В планах и привлечение специалистов из других городов России.

Сейчас на месте будущего города строительство не ведется.

Терри Холланд, отдел маркетинга "RSP Architect planners&engineers ltd":

- Пока предоставить проект мы не можем, таковы условия соглашения. Стоит сказать, что в проекте мы брали за основу американскую модель создания городов-спутников и упор на малоэтажное строительство.

Комментарий эксперта:

Управляющий партнер фонда TroikaVentures Артем Юхин в ходе интервью "Бизнес-онлайн" дал свою оценку проекта:

- Оцениваю проект, как крайне перспективный. С точки зрения высоких технологий очень важно, чтобы появилось намоленное место, а чтобы оно появилось, должно сойтись очень много факторов. И мне кажется, что они сошлись, и такое место здесь начало появляться или имеет все шансы это сделать. Если мы посмотрим на все успешные центры высоких технологий, начиная с Силиконовой долины, то увидим несколько важных ингредиентов такого значительного средоточия технологий. Важнейшая из них - наука, включая фундаментальную. Суть в том, что молодые ученые вместе с молодыми бизнесменами вместе играют в футбол, растут в этой среде.

На что похожее будущее IT в России? На место, куда ученые будут приезжать из той же Америки на год или два, чтобы делать свои проекты? И куда они будут приезжать: В Москву или в Татарстан? Так вот, поверьте, здесь теперь так же комфортно, как и Принстоне, Бостоне или Силиконовой Долине.
Ученым же много не надо: просто жилье, работа, интернет и интересный проект, красивая природа и отсутствие такого бешеного ритма, как в ведущих мировых столицах. И для этого много денег не нужно. Ученые же постоянно перемещаются по миру. Из Москвы в Корею, из Кореи в Сингапур и Америку. Если есть грант и нормальные условия для жизни, ученые поедут, куда угодно. В Казани вся структура уже создана на мировом уровне, осталось начать привлекать туда жизнь. Причем делать это надо на конкурсной основе и выдвигая свои требования. Пусть приезжают иностранные профессора, аспиранты под конкретные проекты. Даже не надо ждать, когда "Иннополис" будет до конца достроен, главное - просто выбрать верно первое международное учебное заведение для грамотного сотрудничества. Молодому стартаперу тоже, например, невыгодно снимать офис в центре Москвы, это просто очень дорого для него, поэтому нереально. Или даже если сняли что-то на окраине, то ведь потом стоять по два часа в пробках, чтобы добраться до центра, так быстрей до Казани долететь. Соотношение "цена и качество жизни" в Москве и Санкт-Петербурге крайне неудобны и не оправданы. Поэтому проект "Иннополиса" в Татарстане и в этом смысле крайне перспективен.

Подобные проекты в мире - Силиконовая Долина (население - около 1 миллиона человек), Сколково (Россия), IT-пригороды Сингапура.

Карточка объекта:

Название: Smart-City
Расположение: недалеко от Села Сокуры, Лаишевский район.

Общая площадь: 350 Гектар
Территория застройки: около 100 Гектар

Дата начала строительства: 2012 год

Дата завершения строительства: 2016 год

Стадия строительства: проектная

Ориентировочное количество жителей - 10-20 тысяч человек.

Необходимые инвестиции - более 1 миллиарда рублей.

Будущий город будет находиться между шоссе и железнодорожной веткой. Три основных объекта, которые в нем появятся - это выставочный комплекс и конгресс-холлы, бизнес-центр и центры НИОКР (научно-иследовательские институты). Также там появятся образовательный центр, спортивные объекты, больница, торговые центры и жилые районы.

В будущем данный проект сможет принести до 10 миллиардов рублей в год. Сейчас объект продвигается Агентством инвестиционного развития РТ, предполагается привлечение иностранных инвестиций.

Комментарий эксперта

Альберт Марков, управляющий венчурного фонда ARD.

- Подобные выставочные комплексы есть только в Москве, но расположены далеко не в самых удачных местах. Но очень удачно расположение - около трассы и жд ветки, недалеко находится аэропорт Казань.

Единственный минус этого проекта и "Иннополиса" для Казани - не будут ли они оттягивать на себя столь необходимые городу инвестиции? А где будут тратить деньги проживающие там специалисты - на месте или в Казани? Кроме того, это могут быть долговременные инвестиции, которые "отобьются" лишь через 7-10 лет. То есть,в проект SmartCity будет сложнее привлечь инвестиции, на мой взгляд, чем в "Иннополис".

Аналоги в мире - город Балфорт (США) Население - 60 тысяч человек.