В Казани официально запустили телевещание в "цифре", опередив Питер и Москву

Запускали новое телевидение президент Татарстана Рустам Минниханов и министр информатизации и связи Николай Никифоров. На запуске также присутствовали замминистра связи РФ Алексей Малинин, заместитель гендиректор РТРС Виктор Пинчук и директор филиала РТРС "РТПЦ РТ" Владимир Якимов. Запуск телевидения DVB-T2 произошел на территории Казанского телецентра.

- Пока рынок не будет насыщен приставками для цифрового вещания, оно будет идти параллельно аналоговому телевидению, - заявил Алексей Малинин. - Только после Казани оно появится в Москве и Питере, то что Казань первая - это показатель успешности.

- Преимущество стандарта перед аналоговым ТВ огромное, оно обладает просто безграничными возможностями, - пояснил Якимов.

Всего в республике в этом году будет развернуто 64 станции цифрового вещания. В течении года DVB-T2 появится в Набережных Челнах и ряде районов РТ и станет доступна для 70% населения республики.

- В пределах Казани мертвых зон не должно быть, дополнительно будут построены еще 22 станции, - подчеркнул Виктор Пинчук.

Пока для казанцев будет доступен лишь один пакет каналов "Первый канал", "Россия-1", Россия-К", "Россия-24", "Россия-2", "Петербург-5 канал", "НТВ", "Карусель".

В этом году в целом на телевидения будет выделено около 200 миллионов рублей. Всего же на цифровое телевидение в РТ будет выделено около 700 миллионов рублей.