Казанский бизнесмен советует школьникам регистрироваться в соцсетях

Ленар Файзутдинов о себе:

- Я родился в 1981 году в Нурлатском районе. Закончил гимназию в Набережных Челнах. В старших классах я работал на местном телевидении и создавал школьную газету X-files La.

Помню, занимал деньги у отца, чтобы выпустить первую газету, а потом продавал за 1 рубль. Газета полностью себя окупила! Учился в школе хорошо, но закончил с двумя тройками: по татарскому языку и татарской литературе.

Просто поссорился в 11 классе с учителем, вот он и решил меня проучить. Я не согласился с ним и поднял бунт - вывел половину класса из школы. Когда заканчивал школу, сказал директору: "Я вам докажу, что эта тройка ничего в этой жизни не решает!".

И доказал: меня позвали на фестваль юношеской и молодежной прессы "Алтын Калям - Золотое перо". Там я взял Гран-При и автоматически поступил на бюджет в Казанский Государственный Университет на факультет журналистики. Мне сейчас 30 лет, и я только начинаю свою школу жизни успеха. В свободное время я хожу в спортзал, зимой катаюсь на сноуборде, а летом - на велосипеде.

Советы от Ленара:

- Следует отстаивать свою точку зрения, бороться за свои права и не ждать, что кто-то что-то принесет вам на блюдечке.
- Будьте честными. Это прописная истина!
- Надо быть максимально мобильным и открытыми, уметь слушать и слышать. Советую отказаться от телевизора.
- Если вы твердо во что-то верите и эти убеждения идут от вашего сердца - следуйте им.
- Обязательно поступайте в тот ВУЗ, который будет развивать ваше мышление. Ведь за пять лет, проведенных в университете, вы научитесь анализировать окружающую действительность.

Вопросы от школьников:

-На чем сегодня можно заработать деньги?

-Советую обратить внимание на ИТ-технологии: именно на них вы сможете построить большой бизнес. Сегодня там нет лидеров: придумывайте свои идеи, пробуйте, рискуйте! И обязательно зарегистрируйтесь во всех социальных сетях, за ними будущее! Я думаю, что может сложиться и так, что у нас выборы мэров будут проходить именно в соцсетях!

-Где работали журналистом?

-Я работал на телевидении, был и фотографом, и главным редактором автомобильного журнала. Также работал в пресс-службе в Министерстве по делам молодежи, спорта и туризма.

-Как вам удалось начать свой бизнес?

-Ко мне пришел мой друг и сказал: "А давай откроем рекламное агентство?". Так в 2009 году (в разгар кризиса) мы зарегистрировали компанию "Теория Дарвина". Занимали деньги, рисковали! Поверьте, до 30 лет у вас есть один шанс обанкротиться. А вот потом, уже вряд ли - там семья, дети... Пусть вы потеряете 50-60 тысяч или потеряете даже все, зато вы получите опыт и горечь поражения!

-Можно ли совмещать бизнес и профессию? Вот, я, например, хочу стать архитектором.

-Безусловно можно, это ремесленический бизнес. Но вы сначала должны доказать, что вы лучший архитектор в Казани, а только потом ты сможешь строить из этого бизнес.