Семина просят еще раз поделиться землей под Казанью

Как сообщает "БИЗНЕС Online", сегнодня в Арбитражном суде Татарстана состоится судебное заседание между исполкомом Зеленодольского муниципального района и ЗАО "Управляющая компания "АС менеджмент"(входит в семинскую ASG) по вопросу изъятия у собственника 19,5 га земель в селе Айша – за то, что три года они целевым образом не использовались.

Как известно, Президент Татарстана Рустам Минниханов поставил перед чиновниками сложную задачу – в соответствии с федеральным законом вернуть в оборот все не используемые участки, а таких, по информации, прозвучавшей на январской коллегии управления Росреестра, в республике аж 75 тысяч гектаров. Как заявил на ней Минниханов, неэффективно используемые земли нужно изымать через суд и вводить в оборот.

Напомним, что из общего количества неиспользуемых сельхозземель 15% принадлежат крестьянско-фермерским хозяйствам, 47% - юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, 24% - физическим лицам, 4% составляет невостребованный паевый фонд.

Замруководителя татарстанского управления Росреестра Артем Костин рассказал о том, что в 2011 году было выявлено неиспользуемых сельхозземель на 60% больше, чем в 2010.

По его словам, по выявленным фактам неиспользования земельных участков юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в 2010 году было выдано 31 предупреждение о возможном прекращении прав на землю, а в 2011 году – 63 предупреждения. В 2010 году по инициативе управления в Аксубаевском районе было изъято четыре земельных участка сельхозназначения общей площадью 184 гектара, в Заинском – два земельных участка общей площадью 81,5 га, в Ютазинском районе изъят земельный участок площадью 16 гектаров.

В 2011 году в Алексеевском муниципальном районе изъято сто гектаров неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. В Верхнеуслонском районе у ООО «Надежда» в связи с неиспользованием более трех лет земельного участка площадью 1,3 тысячи гектаров было прекращено право его аренды.

В результате было вовлечено в сельскохозяйственный оборот 31 тысяча гектаров заброшенных земель и выдано 70 предупреждений о возможном изъятии земельных участков. По десяти земельным участкам материалы направлены в кабинет министров РТ и органы местного самоуправления для подачи искового заявления об изъятии данных земельных участков. Также выдано 256 предписаний о выявленных правонарушениях.

В данный момент на рассмотрении в судебных органах республики находятся материалы по вопросу изъятия земельных участков общей площадью около 269 гектаров.

Больше всего земли (22-25 тысяч гектар) в окрестностях Казани принадлежит группе ASG Алексея Семина, никаких решений по изъятию участков у ЗАО "Управляющая компания "АС Менеджмент", даже на уровне судов первой инстанции, не имеется.

Больше того – из оперативных данных Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ следует, что на более 90% пахотных земель, находящихся в управлении ЗАО "Управляющая компания "АС Менеджмент", используются по целевому назначению.

Тем не менее по результатам проведенных проверок за неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в Зеленодольском районе ЗАО "УК "АС Менеджмент" было привлечено к административной ответственности. Одновременно с наложением административного взыскания вынесено предупреждение о допущенном земельном правонарушении и о возможном изъятии неиспользуемого земельного участка при условии не устранения нарушения до конца мая текущего года.

Леонид Романов, генеральный директор ЗАО "Поволжский антикризисный институт", считает, что это неоднозначный прецедент – с точки зрения, прежде всего, инвестиционного климата республики и правового поля защиты собственности. И это – после того, как Семин сделал широкий жест – передал Казани под бесплатные участки для многодетных семей 300 га в Высокогорском районе.

Впрочем, зеленодольским властям, тоже остро нужны земли под различные проекты, такие, как технопарк Новая Тура, крытые рынки, логистический центр почты России.

Данный факт уже вызвал живое обсуждение на казанских сайтах.

Так, пользователь под ником Альберт Мифтахов отметил, что "если собственник взял землю для сельхоз нужд, пусть тогда сеет пшеницу, рожь или строит мегафермы! А если нет, то конечно же надо изымать!"

Дргой пользователь, под ником Сафа, поддерживает инициативу зеленодольской администрации: "Молодец Батин. Не боится никого, причем видны серьезные попытки выбить этого управленца из колеи, а он все равно прет вперед. "

Напомним, Алексей Семин безвозмездно передал Казани более 300 гектар для их застройки многодетными семьями, а также обещал вложить в реконструкцию центра Казани более 5 миллиардов рублей.