Казанские школы будут спонсировать миллионеры

Сегодня Ильсур Метшин на "деловом понедельнике" в исполкоме предложил возродить шефство предприятий над школами. В частности, как сообщает официальный портал мэрии Казани, по мнению Метшина, промышленные предприятия и представители бизнес-сообщества могут помочь в проведении капитального ремонта в школах.

Градоначальник напомнил, что в программу капитального ремонта муниципальных школ 2012-2014 вошли 134 учебных заведения Казани, возраст которых превышает 30 лет, в том числе 44 из них будут реконструированы в 2012 году. На эту тему в школах будут проведены собрания.

Участники собраний должны договориться об источниках финансирования в каждом конкретном случае – какие средства выделяет республика, а какие направляются из дополнительных доходов городского бюджета. На средства из республиканского бюджета в школах будет заменены кровля, инженерные коммуникации, окна, входная группа, а также санузлы. Дополнительные расходы на косметический, текущий ремонт должен будет оплатить муниципалитет. Также на родительский комитет возлагается принятие решений о выделении средств из внебюджетных источников. По словам Ильсура Метшина, в некоторых школах такой фонд достигает 1 млн. руб.

Руководство республики и города не исключает дополнение списка заинтересованных в программе лиц за счет меценатов, промышленных предприятий и представителей бизнес-сообщества. Ильсур Метшин рассказал о намерении вернуть "старое, доброе" шефство предприятий над школами. Он также добавил, что речь идет не о каких-либо "поборах" и "обязаловке", а лишь о диалоге и добровольном участии.

Курировать ход подготовки к капремонту и ведение строительно-ремонтных работ вместе с родительскими комитетами школ будут депутаты Казгордумы и Госсовета РТ. Недавно, к перечню работ, как сообщал портал ProKazan.ru, добавили и ремонт туалетов.

Тем временем, многие пользователи казанских сайтах боятся, что именно их школы государство обойдет вниманием. Так, пользователь Klirik отмечает, что "в некоторых школах был проведен ремонт уже на деньги родителей, непонятно, что в этом случае будет с деньгами."

Другой пользователь по ником Михаил Алексеев, опасается, что "ремонт будет сделан некачественно, перед кем будут отвечать строители?".

Впрочем, в правительстве республики развеивают все сомнения и подчеркивают, что за ходом ремонта и его качеством кроме контролирующих органов будут наблюдать и сами родители.