Владимир Путин написал об Универсиаде в Казани и опасности войны в Иране

В статье под названием "Россия и меняющийся мир" Путин отметил, что "нужно серьезно обсудить, как с наибольшей отдачей для объективного восприятия России использовать проведение у нас крупных международных мероприятий — встречи на высшем уровне АТЭС в 2012 году, Универсиады в Казани в 2013 году, чемпионатов мира по хоккею и футболу в 2016 и 2018 годах." По мнению Путина, подобные мероприятия должны серьезно повысить престиж России. А города в которых пройдут эти события (Казань, Владивосток и т.д.), станут известны во всем мире.

Самой большой угрозой, по мнению Путина, является война в Иране.

"Сейчас в фокусе всеобщего внимания — Иран. Несомненно, Россию тревожит нарастающая угроза военного удара по этой стране. Если это произойдет, то последствия будут поистине катастрофическими. Их реальный масштаб представить невозможно."

Согласны с премьером и российские и татарстанские промышленники, для которых война действительно обернется катастрофой. Только "Татнефть" может потерять более 1 миллиарда долларов в случае войны. В целом же, инвестиции российских компаний в Иран оцениваются в 12-15 миллиардов долларов. Кроме того, в торговле с Ираном участвуют сотни российских предприятий, в том числе и татарстанские (Казанский вертолетный завод и другие).

Мнения пользователей Татнета по поводу возможной войны в Иране и тому, как это отразится на экономике республики:

Пользователь под ником Ильшат Гафуров, пишет, что "в случае войны "Татнефть" и другие татарстанские компании не только лишатся денег, а как в случае с Ираком, не будут допущены к иранской нефти вообще. Обидно"

Пользователь под ником Rаfis надеется, что "война нам все равно принесет прибыль, нефть подорожает, может вертолеты наши будут покупать охотнее".