Офис в центре Казани можно снять дешевле, чем на окраине города

В Казани на каждую 1000 жителей приходится 971 кв.м торговых площадей. Это один из самых высоких показателей в России. Лидерство по-прежнему удерживает Екатеринбург, где на 1000 жителей приходится 1000 кв.м. Портал ProKazan.ru решил выяснить, где выгоднее снять торговую точку и офис в столице Татарстана и услышал неожиданные ответы от экспертов.

Офисы в центре Казани снять дешевле,чем на окраине

Центр города традиционно считается самым дорогим для арендаторов — здесь большой пешеходный трафик, развитая инфраструктура и прекрасные виды из окна. Средняя цена за квадратный метр офиса с качественной евро-отделкой составляет от 800 до 2000 рублей в месяц. Для сравнения — на окраине города стоимость одного "квадрата" в среднем 400-500 рублей.

- Но бывают ситуации, когда офис в центре города может обойтись арендатору дешевле, чем на окраине, - рассказала порталу ProKazan.ru директор компании "Арс-Недвижимость" Анна Хабибуллина. - Основная причина: перегруженность дорог в центре и отсутствие парковочных мест.

Но ожидать снижения арендной платы на торговые площади в центре города не стоит: спрос на них в этом районе есть всегда. При этом попасть в популярные торговые центры довольно сложно - постоянные арендаторы прочно "сидят" на своих местах и не спешат освобождать помещения.

- Если вы хотите арендовать точку в торговом центре, то стоит присмотреться к новым строящимся комплексам, - рекомендует Анна Хабибуллина. - Зачастую они открываются, не сдав в аренду все торговые площади, поэтому на начальном этапе снижают стоимость аренды. Только здесь есть одно "но": выбирая новый торговый комплекс, ориентируйтесь на наличие в нем хорошего "якорного" арендатора, то есть одного из крупнейших в России сетевых магазинов. Например, гипермаркета электроники или продовольственных товаров. В идеале — это должен быть продуктовый супермаркет, тогда с потоком покупателей проблем не возникнет.

"Хороший вид из окна стоит дорого"

Директор агентства недвижимости "Мегалит" советует правильно выбирать помещения под торговые объекты или офисы, в зависимости от тех задач, которые вы ставите перед собой.

- Если вы, к примеру, предлагаете покупателям уникальный товар, то они приедут к вам даже в спальный район Казани, - уверяет Адель Хасбиулин. - В этом случае нет необходимости переплачивать за квадратные метры в центре города. Другое дело, если вы предлагаете товары или услуги, которые широко представлены в магазинах города. В этом случае, вам необходима удобная торговая площадка с большим количеством посетителей и арендодатель включит эти удобства в стоимость аренды. Причем может получиться так, что аренда торговой площадки в спальном районе выйдет дороже, чем в центре Казани.

Такая же ситуация обстоит и с офисными помещениями. Если вы ищете офис для себя и не рассчитываете на большой поток посетителей, то вы можете снять его поближе к месту жительства. Это может быть и центр города, где отсутствие парковки для клиентов из "минуса" превратится в "плюс" — стоимость аренды будет ниже.

- Но если вы хотите офис премиум-класса, например, в "Корстоне" или "Сувар-плазе", то будьте готовы к тому, что хороший вид из окна стоит дорого.

"Хотите дешевле? Снимайте в Авиастроительном районе"

- Самые дорогие для арендаторов районы Казани — это, конечно же, центр города и микрорайон Квартал, - рассказал директор агентства недвижимости "Статус" Александр Передреев. - Здесь очень большой пешеходный трафик, поэтому проблема автомобильных пробок, которая более актуальна для арендаторов офисных помещений, отступает на второй план.

На стоимость аренды, по словам эксперта, влияет несколько факторов: состояние помещений, качество проведенного ремонта, развитость инфраструктуры и прочее.

- Если есть необходимость в том, чтобы снять офис подешевле, то следует присмотреться к Авиастроительному району и Дербышкам, - добавляет эксперт. - И не забывайте о том, что с арендодателем-собственником помещения порой можно договориться и снизить плату, если своими силами провести ремонт в помещении.

Самый дорогой офис в Казани

Территория бизнес центра класса А на улице Амирхана с развитой инфраструктурой, общей площадью 1150 кв.м. Стоимость одного "квадрата" - 1500 рублей, не считая коммунальных платежей.

Самый дешевый офис в Казани

Оказывается, можно снять офис в самом центре Казани на улице Баумана всего за 150 рублей за квадратный метр в месяц. Правда, это субаренда, то есть вы разделите это помещение с другим арендатором. Помещение свободно до 19 часов вечера, что делает его идеальным выбором под под фотостудию, тренинги, семинары.

В преддверии "Универсиады-2013" городские власти не раз заявляли о том, что собираются избавить городские улицы от всевозможных ларьков и торговых палаток. Эксперты уверены, что это приведет к спросу на помещения, расположенные на первых этажах жилых домов и переведенные в нежилой фонд. Так, к примеру, нежилое помещение на 1 этаже за магазином XL можно снять под офис или магазин по 100 рублей за "квадрат".