Рабочие индийского завода "Камаз" развесили в цехах плакаты Сталина и Ленина

Как сообщает РИА "Новости", со ссылкой на слова директора российско-индийского предприятия "Камаз Вектра Моторз Лимитед" Алексея Агибалова, группа местных рабочих начала незаконную забастовку и уже более месяца не дает производить грузовики. А недавно, члены радикального профсоюза "Нью Демократик Лэйбор Фронт" заняли цеха завода и повсюду развесили плакаты с портретами Карла Маркса, Ленина, Сталина и Мао Цзэдуна.

Бастующие не дают заниматься производством и только сейчас руководство завода обратилось к местным властям с просьбой вмешаться в ситуацию. Забастовка уже признана незаконной.

Агибалов объяснил, что забастовка на заводе началась после того, когда ОАО "Камаз" открыло производство на месте, где раньше располагался завод по выпуску автомобилей "Татра". Когда татарстанский автоконцерн начал переоборудование завода, местные профсоюзы потребовали взять на работу 32 уволенных ранее рабочих, российская сторона выполнила это требование. Однако в конце прошлого года левые профсоюзы потребовали взять на работу еще 15 человек. После того, как руководство компании отказалось сделать это, "леваки" прорвались на завод.

Предприятие планировало к 2013 году выпускать до 4-5 тысяч автомобилей в год. Компания предлагает на индийском рынке тяжелые грузовики грузоподъемностью от 25 тонн. Основными клиентами завода в настоящее время являются строительные компании, а также фирмы по добыче полезных ископаемых.

Между тем, некоторые эксперты склоняются к тому, что неизвестные лица хотят таким образом осуществить "рейдерский" захват татарстанского завода или надавить на его руководство.

- Это похоже на классическую попытку захвата завода. Местные власти бездействуют - значит все "на мази", - поясняет Игорь Дементьев, финансовый консультант компании "Брокер-менеджмент Рус". - Если же это всего лишь попытка профсоюзов надавить на руководство предприятия, тогда бездействие индийских чиновников вообще сложно объяснить.

Посетители казанских форумов, между тем, выражаются более крепко. Так, пользователь под ником "Farid Akmulin" считает, что "индийцы просто лентяи. Лучше бы Камаз покупал завод в Китае".

В ОАО "Камаз" пока официально не комментируют данную ситуацию. Поэтому неизвестно, когда же она разрешится.