Магазины "Карусель" могут сменить владельцев и название

Крупнейшая в мире розничная сеть "Walmart" близка к покупке за 1,99 млрд долларов сети гипермаркетов "Карусель" – самого проблемного актива "Х5". Официально о сделке по покупке 77 гипермаркетов сети может быть объявлено через 2-3 недели - после заседания наблюдательного совета "Х5", который состоится завтра.

Лев Хасис, который с октября 2011 года является старшим вице-президентом "Walmart" и отвечает за сделки слияния и поглощения, пока не подтвердил эту информацию, сообщает "Деловой Петербург". "Мы не ведем переговоров с "Х5 Retail Group" и не планируем в ближайшее время никаких поглощений в России", – сообщил он.

Однако сразу несколько источников издания в топ-менеджменте "Х5" утверждают обратное. Кроме того, сегодня стало известно, что "Walmart" берет на работу бывшего коммерческого директора "Х5" Екатерину Ишевскую, которая, по информации "Коммерсанта", займется в "Walmart" закупками глобальных брендов.

Таким образом, у магазинов "Карусель", которые находятся в нескольких крупных торговых центрах Казани ("Франт", "Тандем", "Савиново") в скором времени может смениться хозяин. Возможно, что поменяется и название всей сети.

Недавно в Казань пришла еще одина крупная сеть гипермаркетов - "Ашан". Как писал портал ProKazan.ru, один из самых долгожданных гипермаркетов расположился в ТРЦ "Южный". Открыли "Ашан" Рустам Минниханов и Ильсур Метшин. Президент РТ отметил, что с приходом "Ашана" станет больше конкуренции и у покупателей будет больше возможностей для выбора. Он также выразил уверенность, что в сети магазинов будет достаточно наших республиканских поставщиков, так как у нас очень много качественной продукции.

"Ашан-Казань" стал 46-м гипермаркетом в России и 583-м в мире.

Пользователи ProKazan.ru с радостью восприняли новость об открытии "Ашана". "Наконец-то...", - пишет И.