Рустам Минниханов занял 30 место в рейтинге открытости глав субъектов РФ

По итогам январского рейтинга информационной открытости глав субъектов РФ президент Татарстана занял 30-ое место, тогда как в декабре прошлого года он был на 31-ой строчке, сообщает сегодня kazan24.ru. Всего в рейтинг попали 83 персоны. Медиа-рейтинг на основе коэффициента информационной открытости подготовлен "Национальной службой мониторинга" совместно с "Институтом независимых политических исследований", которые проанализировали свыше 46 000 информационных сообщений.

Этот коэффициент отражает степень открытости личности перед информационными источниками (свыше 400 федеральных и 3 тыс. региональных изданий) и рассчитывается как соотношение числа публикаций с прямой или косвенной речью главы к общему числу сообщений с его упоминанием.

Таким образом, в ТОП-рейтинг попадают персоны, не о которых больше всего пишут в СМИ, а те, каждое упоминание которых содержит сообщение для той или иной аудитори.

По итогам первого месяца года в тройку лидеров вошли губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, глава Адыгеи Аслан Тхакушинов и губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что президент РТ вошел в пятерку самых цитируемых глав регионов ПФО РФ. В прошлом году Рустама Минниханова упомянули в СМИ 10 250 раз. Президент Татарстана почти вплотную приблизился к лидеру рейтинга — губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву, о котором средства массовой информации написали 12 395 раз. Замыкает рейтинг губернатор Саратовской области Павел Ипатов, на которого сослались всего 6647 раз.

Пользователи портала ProKazan.ru с сомнением отнеслись к этому рейтингу. "Если учесть, что писать в твиттере стал только осенью, то приходят какие то сомнения", - пишет no censorship.