Участки в Зеленодольском районе в разы дороже, чем в Лаишево

Казанские эксперты ожидают повышения спроса на земельные участки ближе к марту, когда многие собственники выставят свои дачи на продажу. Стоит ли вкладывать свои сбережения в загородную недвижимость, окупятся ли вложения в коттеджное строительство и в каких районах Казани выгоднее приобрести участок — об этом портал ProKazan.ru попросил рассказать экспертов.

Участки на окраине подорожают, а в городе - нет?

- Цены пока держатся на уровне прошлого года, говорит Анна Хабибуллина, заместитель директора агентства недвижимости "Арс Недвижимость". - Подорожать могут лишь участки, расположенные на окраине Казани, в пределах объездной трассы. Связано это с тем, что город постоянно расширяется, поэтому участке становятся привлекательными для покупателя в плане доступности.

На сегодняшний день особой популярностью у казанцев пользуются земельные участки, в 20-30 км от центра Казани. Преимущественно в Лаишевском, Высокогорском и Пестречинском районе. Зеленодольское направление остается одним из самых дорогих на рынке загородной недвижимости. Связано это с близостью трассы М-7, прекрасно развитой инфраструктурой и хорошими дорогами.

Если вы планируете инвестировать свои накопления в землю, то лучше выбрать Пестречинский район. Это очень перспективное направление, цены на участки в котором пока держатся на низком уровне (в среднем от 300 до 500 тысяч рублей за участок в 10-15 соток). С появлением коттеджных поселков участки могут подняться в цене.

"Не советую покупать участки возле строящихся коттеджных поселков!"

Сейчас в продаже очень много участков и условия диктует покупатель? - утверждает Адель Хасбиулин, гендиректор агентства недвижимости "Мегалит". - Ситуация складывается таким образом, что можно купить быстро, но потом долго продавать. В Казани большим спросом пользуются участки в Царицыно, Салмачах, Константиновке, Больших Клыках и других поселках. Обратите внимание, все они находятся в черте города.

Некоторые казанцы стараются приобрести участок за городом, поближе к строящемуся коттеджному поселку. Их стремления можно понять: развитая инфраструктура, охрана, удобные транспортные развязки. Они полагают, что все это можно получить практически "даром", если они построят дом не на территории поселка, а за его забором.

На самом деле вкладывать сбережения в земельные участки, расположенные в зоне предполагаемого коттеджного строительства рисковано. Вы можете купить его дешевле, а можете и дороже. Объясню наглядно: вы приобрели участок в Высокой горе, к примеру, по 100 тысяч рублей за сотку, а через год рядом с вашей собственностью построили коттеджный поселок, в котором цена за сотку составляет 40 тысяч. Сможете вы в дальнейшем продать свой участок по прежней стоимости? Нет.

При выборе земельного участка под строительство загородного дома советую ориентироваться не на то, что будет на этом месте, а на то что уже есть, ведь застройщик может отказаться от своих планов по строительству коттеджного поселка и построить на этом месте, к примеру, коровник.

"Земля не подешевеет!"

- Цены на недвижимость будут расти, земля не подешевеет, тем более та земля, в которую вложены большие деньги? - рассказала Рушания Бильгильдеева, генеральный директор агентства недвижимости "Пассаж". И спрос не уменьшится: люди будут покупать землю, потому что у людей деньги "в чулке", в банке лежат. Вложить их в недвижимость сегодня - самый надежный вариант.

Стоимость участка возрастает по мере того, как благоустраивается земля. В Державино, к примеру, участки поначалу продавались по 17 тыс. рублей за сотку. Сегодня цена - 45 тыс. рублей. А те люди, которые купили земельные участки в качестве инвестиций, сегодня смело продают сотку за 60 тыс. рублей.

Тем временем, средняя стоимость одного "квадрата" достигла 47 тысяч рублей и по итогам года столица Татарстана вышла в лидеры по росту цен на жилье. В среднем повышение цен на жилую недвижимость составило порядка 30%. И если в первом полугодии цены росли примерно на 1-2% в месяц, то осенью темп ускорился до 5-7% в месяц. Для сравнения, 8 месяцев назад двухкомнатная "ленинградка" стоила 2 миллиона рублей, а сейчас дешевле 2,5 миллионов вы ее просто не купите.