Цены на квартиры в Казани растут быстрее, чем в Москве

Как сообщает портал "Мир квартир", в 2011 году лидером подорожания квартир стал Казань (+14% стоимости). Столица Татарстана обогнала даже Москву (рост цен составил 10%). Квадратный метр в казанских квартирах подорожал в среднем на 7 тысяч рублей. Только в январе средняя цена предложения 1 кв.м. на вторичном рынке жилой недвижимости Казани повысилась на 1145 рублей и на конец января составила 49 447 рублей. Больше всего стоит "метр" в однокомнатной квартире - в среднем, 56 125 рублей

Эксперты приходят к неутешительному выводу - купить квартиру меньше чем за миллион рублей в Казани почти нереально.

Адель Хасбиуллин, директор агентства недвижимости "Мегалит"

- Квартиры стоимостью менее миллиона рублей стали пропадать с рынка казанской недвижимости уже несколько лет назад. Рост стоимости квартир эконом-класса, который начался еще в ноябре прошлого года, продолжается до сих пор. В прошлом году еще можно было купить "гостинку" (однокомнатную квартиру, без кухни и только с холодной водой - прим. ред.) за 890-950 тысяч рублей. Но сейчас купить даже "гостинку" меньше чем за миллион рублей крайне сложно. А однокомнатные квартиры в Казани сейчас стоят от 1,5 миллионов рублей.

Марат Салихов, руководитель отдела продаж агентства недвижимости "Сити-Казань"

- Цены на "бюджетное" жилье в Казани начали расти еще в 2007 году. А в конце 2011 года и начале 2012 цена начала вовсе расти сумасшедшими темпами. Так, только в январе цена 1 квадратного метра выросла в среднем на 1300-1500 рублей. Почти не дорожает элитное жилье, возможно из-за упавшего спроса на него. За миллион рублей в Казани сейчас можно приобрести только "гостинку", причем не в самом благополучном районе города.