Путин на встрече с доверенными лицами привел в пример другим Шаймиева

Во время своей речи на встрече Путин, в частности, отвечая на вопрос о развитии села (который был задан как раз Миляушой Загидуллиной) привел в пример первого президента РТ.

- Что касается в целом, генерально, у нас есть программа социального развития села, мы её сохранили. Да, в какой-то момент там немножко сокращено финансирование в связи с кризисом и тем, что мы должны были перераспределить ресурсы. Но мы её не только сохранили, будем наполнять и дальше. Я очень рассчитываю на то, что и местные власти, региональные… А в Татарстане люди очень эффективные, я говорю это без всякой иронии. Татарстан у нас один из лидеров – и по экономике, и по развитию социальной сферы – не в последнюю очередь благодаря человеку, который в этом зале присутствует, вон там, в первых рядах – Минтимер Шарипович сидит. Он много сделал, очень много сделал для развития Татарстана, для села, задел колоссальный, и это та база, на которой, безусловно, можно осуществить и следующие шаги. Будем помогать, но рассчитываем на то, что и региональные, и местные власти будут так же активно работать, как и раньше.

Коснулся в своей речи кандидат в президенты РТ и национального вопроса.

- У нас 143 с лишним млн человек, 80% русских – это больше, чем 80 млн. На втором месте у нас татары, по-моему, по численности населения, причём они разбросаны по всей территории страны. В Татарстане меньше половины татар, по-моему, да? Русские, башкиры, другие национальности проживают. Я к чему? Есть ведь и татары, которые проживают в Сибири, причём проживают там исторически, и это тоже их земля. Есть русские, которые проживают в Татарстане, и это тоже их Родина. Мы вот из этого должны исходить, но когда складывается ситуация, когда приезжие не соблюдают законов той страны либо даже того региона, куда они приезжают, местных законов, ведут себя вызывающе; когда местные граждане чувствуют, что их коренные интересы нарушаются и затрагиваются, они, эти люди, реагируют болезненно. И в интересах всего общества, в том числе в интересах приезжих наводить здесь определённый порядок, я ведь вот о чём говорил. Это не значит, что мы собираемся закрыть дверь.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что Минтимер Шаймиев и еще три представителя от Татарстана стали доверенными лицами кандидата в президенты РФ Владимира Путина. Также среди доверенных лиц — музыкант Юрий Башмет, певец Николай Расторгуев, худрук Малого театра Юрий Соломин, гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский, актер Игорь Харламов, кинорежиссер Владимир Хотиненко, худрук Театра эстрады Геннадий Хазанов, актер Алексей Чадов, режиссер Карен Шахназаров, театральный режиссер Борис Эйфман, худрук МХТ им. Чехова Олег Табаков, художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, известные дрессировщики братья Аскольд и Эдгард Запашные, художественный руководитель театра Et Cetera Александр Калягин, оперная певица Анна Нетребко, актриса Лариса Лужина, музыкант Сергей Мазаев, пианист Денис Мацуев, кинорежиссер Никита Михалков.