Сдающих квартиры казанцев просят стать ИП и платить налоги

Об этом сегодня на заседании в Кабмине РТ сообщил руководитель Управления федеральной налоговой службы по РТ Марат Сафиуллин. По его словам, деятельность по сдаче квартиры должна осуществляться с помощью специального патента.

- Вся информация по налогу от аренды проверяется нашим ведомством, если это необходимо - то мы привлекаем к декларированию лиц через суд или напрямую, - сообщил Сафиуллин. - Для тех, кто хочет легально сдавать квартиру, лучше всего приобрести патент за 1800 рублей на год и зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Да, придется заплатить в этом случае дополнительные деньги в качестве страховых взносов и пошлин, но в целом деятельность по сдаче жилья будет легальной.

Он отметил, что всего за 2010-й год задекларировали сведения о доходах от сдачи жилья в аренду 2 тысячи жителей Татарстана. Общая сумма поступивших налоговых выплат от этого вида деятельности - около 4 млн рублей.

Также Сафиуллин отметил, что декларацию необязательно сдавать в письменном виде - это можно осуществить с помощью официального сайта Управления федеральной налоговой службы по РТ - r16.nalog.ru.

- Далеко не все из наших клиентов при сдаче своих квартир, само собой, делают это официально, - прокомментировала порталу ProKazan.ru риэлтор компании "Жилье Плюс" Ирина Сафиуллина. - Не думаю, что многим будет удобно регистрировать ИП и приобретать патент, и дело тут не столько в стоимости этих операций, сколько в дополнительных "телодвижениях".