Станислав Санников рассказал школьникам, как заработал свой первый миллион

Санников о себе:

- Мои родители не были предпринимателями, и в этом мне не повезло. Меня воспитывала одна мама, она работала учителем в лицее и зарабатывала мало. Но дело было не только в деньгах, в семье не было примера успешного человека. Меня в школе обижали, казалось, что я хуже других. Я комплексовал, например, потому что я беднее моих одноклассников. Они покупали компьютеры, дорогие вещи. А я носил одну и ту же одежду по 5-6 лет, переживал, что у меня обувь плохая, одежда некрасивая, что дома обстановка не очень хорошая. До школы я добирался 30 минут и все это время думал: кем в жизни я хочу стать, что я хочу сделать на этой земле, что мне близко и что мне действительно нравится. Так, в 13 лет я понял, что хочу заниматься бизнесом, в 16 лет - реализовал свое желание, а в 20 лет - заработал свой первый миллион.

СОВЕТЫ:

1.Что вы хотите получить — это не имеет значения. Вы можете хотеть ездить на "Лексусе", жить в большой квартире и много путешествовать. Но вы добьетесь этого только при одном условии: если вы найдете дело, которое полюбите и которое будет вам нравиться.

2.Не бойтесь проигрывать. Побеждать вы начинаете, когда приобретаете опыт, а опыт приобретаете, когда проигрываете. Поэтому не бойтесь терять, не бойтесь "пролетать", не бойтесь выглядеть глупо. Именно это приведет вас в конечном счете к победе.
Как сказал Хонда, создатель крупнейшей в Японии автомобилестроительной корпорации, успех — это 99% поражений и 1 % удачи.

3.Найдите тех учителей, которых вы любите. Схватитесь за них и постоянно с ними общайтесь, задавайте им вопросы. Мне дико повезло, потому что в моей школе было четыре таких учителя. Это учительница по математике, которая научила меня любви к людям, доброте и терпению, учительница английского языка, которая научила меня жесткости по отношению к самому себе, учительница географии, которая научила меня не быть «верхушечником», а хорошо копать в глубину и смотреть внутрь, а также учитель истории, с которым мы спорили до посинения. Дискуссия — это один из самых эффективных способов обучения.

ВОПРОСЫ ШКОЛЬНИКОВ:

- Как вы поняли, каким конкретно бизнесом хотите заниматься?

- Слушайте интуицию. У человека всегда есть выбор, чем думать. Можно думать головой, а можно думать сердцем. Принимайте решение сердцем! Сердце — это то, что принимает решение автоматически и сразу правильно. Потому что голова не совершенна, это очень слабый инструмент. Я глубоко убежден, что не всем из присутствующих нужно заниматься бизнесом. Самое главное - нужно понять, чего вы желаете, в каком направлении хотите двигаться. Всю жизнь человек посвящает изучению себя. Я до сих пор не знаю, какой я настоящий. Мы можем знать геометрию, астрономию, расположение планет на небосводе, из чего состоит клетка, но себя до конца понять не можем.

- Как вы учились?
- Я всю жизнь сидел на последней парте. По своему складу ума всегда был гуманитарием. Любил историю, географию, право, обществознание, все, что связано с человеком. Математика мне всегда давалась очень туго, хотя считаю, что это величайшая из наук. Девятый класс я закончил практически круглым отличником. У меня была одна четверка по русскому языку. А 10 класс я закончил с одной двойкой в журнале за четверть по географии. За то, что я вытворял на уроках, нужно было не двойку ставить, а пинком вышибать! Если у меня было настроение хулиганить, то никакие уговоры не помогали. Поэтому большую часть некоторых уроков я проводил в рекреации.



- Помогаете ли вы детским домам?
- Я помогал в определенный период времени. Потом в моем бизнесе был некоторый спад и я перестал это делать, хотя напрасно. С января мы с моими коллегами снова начинаем придумывать проекты, которые позволят оказывать помощь тем, кто в этом действительно нуждается. По большому счету деньги нужно зарабатывать для того, чтобы помогать другим людям.

- Я вычислил одну интересную особенность у людей. По философии жизни всех людей можно разделить на 2 категории: победители и жертвы. В нас живут и жертвы, и победители. Все зависит от того, какую сторону вы выберете. Если выберете сторону победителя, то у вас будет большой список достижений, если остановитесь на категории жертвы — то маленький. Только вы делаете этот выбор, а не ваши родители и учителя.