Как избежать ошибок еще на стадии планирования бизнеса?

- Этот вопрос требует глубокого осмысления. Часто ошибки начинаются еще на этапе планирования проекта, - говорит Айрат. - Первая ошибка - когда у вас неполный перечень инвестиций, в том числе строительные сметы с ошибками. Ошибка, когда вы не учитываете расходы на проектирование, ремонт своих офисных помещений. Внимательно рассмотрите сметы на строительство, инвестиции, ремонт.

Второй просчет - некорректное планирование таможенных пошлин. Это актуально для тех, кто занимается импортом или экспортом.

Третья ошибка начинающих предпринимателей - неправильное планирование возмещения НДС. Если вы не разбираетесь в бухгалтерии, обратитесь к специалистам, в крайнем случае, к знакомым бухгалтерам.

Есть и четвертая ошибка: неправильное планирование расходов. Нельзя расходы рассматривать как единоразовое вливание в проект. Разделите расходы на периоды, к примеру, на 6 месяцев вперед. Друзья, внимательно просчитывайте ваш проект с самого начала и не допускайте ошибок в инвестиционном плане. До новых встреч!