Гендиректор "ТрансТехСервис" школьникам: "Деньги не являются мерилом успеха!"

Вячеслав Зубарев о себе:

- Я вырос в простой семье со средним достатком, репетиторов у меня не было. Хотел поступать на летчика, но мама уговорила выбрать институт поближе к дому. Так как очень любил автомобили, выбрал автомобильную специальность. После института поехал работать на КамАЗ, там прошел путь от мастера до начальника отдела. Несмотря на то, что был начальником на свою первую машину ("жигули" шестой модели) копил очень долго. Рад, что была в жизни такая "школа": мы работали по 12-14 часов в день. В 90-е годы решил начать свой бизнес практически с нуля. Мой первоначальный капитал в перерасчете на сегодняшние деньги был всего тысяч двадцать рублей, но я умел договариваться с банками, руководителями... Так за 18 лет нам удалось стать одной из самых крупных компаний по продаже и ремонту автомобилей в России. Поэтому не бойтесь ставить недостижимые цели, стремитесь только вверх!

Советы от Вячеслава Зубарева:

1. Одна из главных задач в жизни каждого человека не только создать семью, но и сделать профессиональную карьеру, стать профессионалом.

2. Что такое успех? Заработать больше денег? Деньги не мерило успеха, ведь миллиарды долларов можно заработать на продаже наркотиков, но это не успех! В чем критерий успешности? К примеру, успешный актер — это не значит, что он заработал миллионы. У него есть талант, который останется с ним, даже если он станет нищим. Или простой хирург, который спас сотню людей, но не стал главврачом. По-настоящему успешным может стать только профессионал.

3. Насмотревшись фильмов, многие считают, что главное в современном мире быть дерзким и наглым, тогда повезет. Но везение стабильным быть не может, нужны профессиональные качества. И, конечно, главное правило успеха в личной жизни и работе: относись к другим так, как ты хочешь, чтобы к тебе относились другие. Лучше, чем Библия, не скажешь.

4. Причины неудач ищите прежде всего в себе. Нужно быть упорным и трудолюбивым человеком, постоянно работать над собой, созидать. Думаю, что причина успеха нашей компании ТТС в том, что я не просто директор, я ее создатель. Никогда не стремился просто заработать денег, а хотел помогать людям, менять жизнь к лучшему.


Вопросы от школьников:

- А как вы учились в школе?

- Я учился неплохо, хотя и не был круглым отличником. Я рос под Челябинском в обычной семье со средним достатком, репетиторов у меня не было. Самое ценное качество, которое привили мне с детства — это самостоятельность, родители никогда не заглядывали в тетрадки. Это помогло в дальнейшем. Хотя при поступлении в институт, очень волновался, у нас был жесткий конкурс.

- Кем вы хотели быть в детстве?
- Если честно, то мне хотелось поступать на летчика. А еще я очень любил автомобили, поэтому все-таки поступил на автомобильную специальность. Хотя и поддался влиянию мамы, не стал далеко уезжать от дома, хотя мог поступить в любой московский вуз, решал олимпиадные задачи.

- А почему вы поехали работать на "КамАЗ" в Татарстан?
- После института меня распределили на "КаМАЗ", это было самое известное предприятие автопрома на тот момент. Хотел в жизни что-то производить, поэтому с радостью поехал в чужую для меня тогда республику. Был такой здоровый авантюризм.