Бизнес-ревью: как в Казани раскрутить VIP-кинотеатр

Компания RLX открыла первый в Казани кинотеатр на 8 персон, в котором фильмы демонстрируются на Blu-ray дисках. У кинотеатра сформировался свой определенный круг клиентов, но привлечь большее количество зрителей пока не получается. Как их заинтересовать?

VIP-кинотеатр RLX Cinema появился в Казани в сентябре этого года. Совладелец бизнеса Райхан Халитов арендовал помещение в торговом центре "Караван", оборудовал его высококлассной аудио- и видеотехникой, поставил уютные диваны и стал ждать клиентов.

"Идея о подобном кинотеатре появилась одним февральским утром, когда сидя в кафе с другом, я захотел посмотреть кино, развалившись на диване, - вспоминает Халитов. - На тот момент у меня уже было одно дело - автокинотеатр. Но он зависел от погоды - в холодные и пасмурные дни клиентов у нас не было".

И тогда он вместе с другом решил открыть VIP-кинотеатр под крышей с небольшим количеством мест. Основная часть денег ушла на приобретение оборудования и ремонт.

"Мы сделали акцент на качество, поэтому у нас можно посмотреть фильм исключительно на дисках Blu-ray с кристально четким изображением FullHD 1080p и мощным объемным звуком акустической системы Hi-End класса Mordaunt-Short 7.2. У нас имеется обширная коллекция фильмов самых разных жанров", - продолжает Райхан Халитов.

На продвижение предприниматели пока почти не тратятся. Так как Халитов в прошлом работал в сфере рекламы, он имеет представление о том, как продвигать продукт.

По словам соучредителя, сейчас они делают ставку на "бесплатную" рекламу - распространение информации "ВКонтакте" и купонные сайты. "Нам надо было, чтобы о нас узнало как можно больше народа без больших деньгозатрат", - объясняет Райхан Халитов.

Количество клиентов пока не большое, но стабильное. В среднем за день - один-два сеанса. В основням приходят парочки. Одно место в кинотеатре стоит 500 рублей, два - 800, все восемь - 2800.

Жизнедеятельность кинотеатра поддерживают два человека - их владельцы. Они и дизайнеры, и уборщики, и менеджеры по рекламе. В будущем им, по всей видимости, придется освоить и профессию официанта.

Молодые бизнесмены помимо кино планируют предоставлять клиентам кальян, еду и напитки. Кроме того, они собираются открыть второй зал.

"Главная проблема для нас – нехватка денег для реализации всех планов", - признается Халитов.

Мнения специалистов и экспертов портала ProKazan.ru

Наиль Сагидуллин, управляющий кинокомплекса "Киномечта" (г. Казань):

- В принципе идея кино-клубов в Казани не нова, но в предложение ребят есть что-то новое.

Мой совет, попробовать работать легально с дистрибьюторами и не заморачиваться на кассовых фильмах. В Российский кинопрокат еженедельно выходят более 5-6 фильмов, 2-3 из которых идут во всех кинотеатрах страны, а остальные фильмы ограничены в прокате. Вот и ребятам я бы посоветовал взяться за фильмы "второго эшелона". Думаю в Казани найдется достаточное количество любителей арт-хауса.

Чингиз Мусин, PR-менеджер ТНТ-Казань:

- Сразу хочется отметить, что без денег проблемы данного предприятия не решить, бесплатная реклама в подобном случае не поможет никак. Более того, ситуация сложилась так, что и хорошо продуманная платная на данном этапе желаемых плодов не принесет.

Для начала, как раз о главных недоработках. Первая и главная проблема - это аудитория. Кинотеатр имеет статус VIP, но на деле таковым не является. Насколько можно судить по фотографиям, большие суммы вложены в качество изображения и звук, чего нельзя сказать об оформлении самого помещения и мебели. Они выглядят очень просто и непривлекательно для клиентов премиум класса. Для таких людей крайне важна обстановка, в которой они находятся, все должно выглядеть в соответствии с их статусом.

Большое упущение - отсутствие кухни, напитков. В этом показателе проект проигрывает абсолютно всем VIP-залам кинотеатров города, где можно легко заказать себе все, что душе пожелается, плюс получить обслуживание. Ничего из этого RLX Cinema не предоставляет.

Цена на билеты в кинотеатр сравнительно небольшая, но и в этом показателе любой VIP-зал казанских кинотеатров лидирует (цена не превышает, как правило, 400 рублей), плюс в кинотеатрах показывают премьеры, а в данном зале фильмы, которые уже прошли в прокате.

Довершает всю сложившуюся картину далеко не самое удобное месторасположение. ТЦ "Караван" место далеко не самое популярное с большим минусом – нет достойной автостоянки.

Вот эти минусы являются главными и самыми очевидными, и именно с их решения необходимо начать.

Если кинотеатр получит оформление премиум класса и хорошую кухню, владельцам удастся привлечь новую аудиторию. Но необходимо добавить что-то необычное, по-настоящему "виповское". К примеру, периодически на кинопросмотр можно приглашать звезд татарстанского и российского шоу-бизнеса. Чтобы гости могли посмотреть фильм вместе со звездой, а после за одним столом обсудить киноленту и вообще современный кинематограф. Понятно, что в таком случае сильно возрастет цена, но ни у кого не возникнет вопроса, за что платить большие деньги. Это действительно VIP-услуга, не предоставляемая в данным момент ни одним заведением города. Заведение вовсе можно превратить в закрытый киноклуб для избранных: ввести членские взносы, абонементы т.д. Но для всего этого требуется серьезное вложение средств, которых, судя по истории, нет.

Более дешевый вариант это избавится от этого статуса VIP и превратить в кинотеатр для влюбленных. Но и в этом случае необходимо решать вопрос кухни и обслуживания, чтобы любой посетитель мог во время фильма удивить свою возлюбленную потрясающим десертом или коктейлем. Примером в данном случае может служить, когда то существовавший в городе кинотеатр "Омут". Сейчас он закрыт, а значит, ниша свободна.

В любом случае хочется пожелать владельцам не опускать руки. Все можно исправить, ведь это далеко не все варианты решения проблем и не самая сложная ситуация в бизнесе.


Елена Зубарева, бизнес-тренер:

- Налицо самая распространённая ошибка предпринимателей – воплотили идею в жизнь, запустили бизнес, а бюджет на продвижение "забыли" оставить. Но, как я понимаю, вам сейчас не нотации читать нужно, а спасать бизнес. Мой милый друг, если вы действительно работали в рекламном бизнесе, вы должны были усвоить главный закон выживания в бизнес пространстве – поставь клиента в своем бизнесе на первое место! А Вы сейчас пока только о себе думаете и о прибыли.

Потребность ваших потенциальных клиентов вы описали так: "посмотреть фильм исключительно на дисках Blu-ray с кристально четким изображением FullHD 1080p и мощным объемным звуком акустической системы Hi-End класса Mordaunt-Short 7.2", мотив к вам прийти очевиден – людям нравится создавать для себя свой социум и сегодня многие стремятся к отдыху "в своем близком мирке" подальше от шума, суеты и публичности. Я, например, недавно со своими партнерами говорила о том, что было бы здорово пойти нашей компанией в кино, чтобы мы там одни были.

Включаем голову, думаем: где бывают такие клиенты? Идем и приглашаем или проводим переговоры по возможности вашего PR в этих местах.

Сегодня в городе существует очень много различных бизнес-площадок, где можно о себе заявить сразу большому количеству бизнесменов, например: face-face.ru. Начните изучать прессу и контактировать с людьми бизнеса, это поможет расширить круг ваших контактов.

Социальные сети – классно! При этом на рынке есть грамотные специалисты, которые помогут правильно составить посылы-приглашения и эффективно организовать рассылку в сетях.

Изучите тему "Превосходный сервис" - это ваша тема! Удивите, очаруйте, восхитите своих клиентов фишками превосходного сервиса. Результат не заставит себя ждать, ваши клиенты сами начнут распространять информацию о вас с космической скоростью.

Уважаемые читатели! Если вы являетесь владельцем бизнеса и вам нужны новые идея для развития, либо вы хотите получить оценку вашего дела, вы можете стать героем рубрики "Бизнес-ревью". Для этого вам необходимо прислать рассказ о себе, о своем бизнесе и о том, чего вы хотите добиться на e-mail: gorod@prokazan.ru с обязательным указанием контактных данных.