Владелица "Сытого папы" рассказала, легко ли женщине быть лидером

"Признаюсь честно — было страшно"

Через год бизнесу Марии Александровны исполняется уже 20 лет. А все начиналось с небольшой пиццерии в далеком 1993 году.

- Признаюсь честно — было страшно... И чисто по-человечески - потому что дело было для меня абсолютно новое, по образованию я математик, до начала 90-х работала в НПО "АЛГОРИТМ", инженером-электронщиком, начальником сектора. И времена тогда были страшные — было "крышевание", бандитские группировки. "Крыши" были практически у каждого бизнесмена, и у меня тоже. Пришлось пережить многое — были и угрозы, и насилие. Да, и такое было... К тому же законодательство тогда не выдерживало никакой критики. Зато было огромное желание чего-то нового и молодой запал.

Учителем считаю Исхакова

- Компанию "Алгоритм" вспоминаю с большой теплотой: проработала в этом научно-производственном объединении 12 лет, тогда это была такая "кузница интеллектуальных кадров", а генеральным директором "Алгоритма" в то время был Камиль Шамильевич Исхаков (в будущем - мэр Казани). Считаю его в какой-то степени своим учителем, потому что мой стиль руководства сделан с него.

"Если я не улыбаюсь — для них это уже знак"

Мария Александровна лидер по природе своей. К слову, есть лидеры разных типов. Например, авторитарного плана. Такой руководитель будет успешным в финансовой деятельности. Но для ресторанного бизнеса нужен принципиально другой подход, считает Мария Горшунова, ведь здесь все построено на общении с людьми.

- У меня, например, большинство персонала — женщины, к ним требуется более мягкий подход, метод руководства - "и кнутом, и пряником". И вообще, здесь нужно всегда улыбаться, что бы ни случилось, что бы ни было в тот момент на душе... Мои сотрудники никогда не слышали, чтоб я повышала голос. Вот если я не улыбаюсь — для них это уже знак того, что что-то не так.

Бизнес устроен по одним законам для мужчин и женщин

- Легко ли женщине в бизнесе? Всегда отвечаю: одинаково! Что женщине, что мужчине. Ведь бизнес устроен по единым законам для всех. Зато у женщин есть такое преимущество в ведении бизнеса, как аккуратность, дотошность, терпение. А минусы... Чего уж там скрывать! Известно, что, как правило, "у руля" стоят чиновники-мужчины, и даже если у женщины-бизнесмена имеется мужской ум, хватка — все равно она в его глазах просто женщина.

"Во мне сидит государственный деятель"

Мария Александровна говорит, что в ней где-то глубоко сидит государственный деятель.

- Мне всегда было интересно региональное и муниципальное устройство: как создается бюджет, из чего он складывается, куда идут собранные в регионе налоги и т.д. Кроме того, понимала, что бизнесу в Казани может помочь только сам бизнесмен, если придет в Думу. Увидеть, какая законодательная база существует, как она работает, как можно что-то изменить. Поэтому и решила баллотироваться в депутаты.

"У меня был очень сложный округ"

- Когда решила идти в политику, знала: стать депутатом — это одно. А вот дальше — как себя покажешь. Помню, как ходила по дворам. Помню, какое неприятие было сначала от местных жителей... У меня ведь был очень сложный округ — Жилплощадка, поселок Левченко. Там люди своеобразные. Очень. Во-первых, они очень дружные — присутствует в этих местах такой "деревенский" дух общности. Во-вторых, сама территория сложная. И вот когда я со временем завоевала их сердца — это была, пожалуй, моя лучшая победа в жизни! А ведь люди поначалу меня даже не знали, я там и не жила никогда. Но зато за 5 лет моего депутатства они стали узнавать меня на улицах, здоровались, звонили мне на сотовый телефон. А я старалась сделать для них все возможное. Сейчас с чистой совестью могу сказать: я горда и счастлива, что смогла многим помочь!

Когда говоришь: я бизнесмен! - тут же слышишь в ответ "Вор!"

- С нашими людьми, конечно, непросто... Очень сильны стереотипы, с которыми сложно бороться. Говоришь человеку: "Я - бизнесмен" - тут же слышишь в ответ: "Вор!" Но никто ведь не знает, что мне приходилось в своих избирателей и личные сбережения вкладывать... Ну вот, например, человеку жизненно необходимо заменить старенькую газовую колонку — на это же не предусмотрены лишние бюджетные средства. Или одеть ребенка-сироту. Я просто никогда не афиширую такие вещи. Люди шли и шли... Давала собственные средства. И это хорошо, когда есть возможность помочь! Я любила своих избирателей. Они научили меня многому, прежде всего — общению с разными категориями людей. После 5 лет депутатства я стала совсем другим человеком.

"Сейчас мне интереснее развивать свой бизнес"

Мария Александровна Горшунова. Родилась в Казани. Училась в "математической" школе №131. Окончила КГУ, факультет "Вычислительной математики и кибернетики". Генеральный директор производственно-коммерческой фирмы "Майдан" (сеть кафе и ресторанов "Сытый папа"). В ресторанном бизнесе с 1993 года. В течение 5 лет была депутатом Казанской городской Думы. Лауреат конкурса Женщина года", конкурса "Руководитель года", имеет звание "Человек-золотое сердце". Замужем, есть взрослый сын.
- За те 5 лет, пока была я депутатом, сильно забросила бизнес — просто физически не хватало на него времени! А за этот последний год, когда уже сложила депутатские полномочия, очень здорово продвинулась в своем деле. Вот, например, буквально три дня назад было открыто еще одно кафе, совершенно нового типа (мы вообще стараемся открывать разноплановые заведения). И сейчас мне интересно именно это — постоянно заниматься обновлением своего брэнда, развивать бизнес. Так что в депутаты, скорее всего, баллотироваться больше не буду... По крайней мере, пока.

"Самые приятные воспоминания из детства — коммуналка с незапертыми дверями"

- Я родилась и выросла в Казани. Улица Япеева, Нагорная, набережная, Федосеевская, - это до сих пор самые любимые уголки Казани. Я здесь и квартиру купила в новом доме на месте нашего старого. Помню снежные горки, которые мы делали во дворе с моим другом Женей. Овраги, по которым лазали в детстве... Очень хорошо помню нашу коммуналку, в которой на дверях не было замков. Кухню на шесть дружных семей, туалет на улице... Да, так мы жили. Но у нас был такой особый дух дружбы! Это воспитывает особое отношение к людям и умение жить в коммуне.

Самый большой релакс - всеобщая любимица чау-чау

- Есть в нашей семье вещи, которые нас всех объединяют. Например, наша всеобщая любимица - чау-чау Есения. В шутку называем ее диванно-кроватной собакой. Она совершенно очаровательный зверь, и при этом как маленький ребенок! Опустить руки в ее шикарную шерсть — это для меня самый большой релакс.

- А еще мы любим путешествовать, - добавляет Мария Александровна. - В свободное время стараюсь уехать в какое-нибудь экзотическое место. Вот, например, на днях собираемся с мужем поехать в ЮАР, на сафари — понаблюдать за дикими животными в естественной среде. Вообще всегда переживаю, когда вижу их, замученных, за решеткой, в стесненных условиях.

"Планка, которую ставлю перед собой — воспитать достойную смену"

- Прожив двадцать лет в бизнесе, я поняла: нужно готовить себе смену. Очень ответственно отношусь к этому: из десятков молодых людей, которые проходят перед моими глазами, отобрала только трех. Их и готовлю со всей серьезностью. Это трудно... Если кто-то делает что-то не так, не понимает, что нужно — буду долго переживать это внутри себя, нервничать. Я плохой учитель, мне часто трудно объяснить, чего я хочу от сотрудника. Я лучше покажу все своим примером. Человек встает рядом со мной и просто сам видит, что нужно делать. Себя в дальнейшем вижу бизнес-консультантом. Наступит такое время, когда я передам бразды правления и буду только направлять и консультировать.