Путин протестировал отечественный лимузин для высших чиновников

Президент России Владимир Путин протестировал лимузин проекта «Кортеж» и остался доволен работой российских автомобилестроителей. Об этом газете «Известия» рассказал министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

- ​[Владимир Путин] уже ознакомился с проектом, видел разные его этапы. На «прототипе А» даже ездил, «прототип Б» показать не успели, — цитирует газета министра.

Он не уточнил, когда именно состоялось тестирование, но сказал, машина удовлетворила лидера страны. По словам Мантурова, первая партия автомобилей, которая должна поступить в распоряжение Федеральной службы охраны до конца 2017 года, будет состоять именно из машин «прототип А».

В апреле 2016 года Мантуров пообещал, что Путин получит автомобиль проекта «Кортеж» к началу 2018 года.

- Первую партию должны отгрузить в конце 2017 — начале 2018 года. Полную, соответственно, партию, запасные должны быть машины, — сказал он, отметив, что глава государства получит машину из первой партии.

В первый год планируется выпустить около 200 автомобилей, и все они будут собраны на базе Центрального научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института (НАМИ), пояснил министр и добавил, что ведомство ведет переговоры с Министерством обороны, которое заинтересовалось бронированными внедорожниками.

Проект "Кортеж" предполагает создание линейки отечественных автомобилей для первых лиц государства и их сопровождения. Помимо этого, в рамках проекта будет налажено серийное производство седанов бизнес-класса, внедорожников и микроавтобусов, которые смогут купить абсолютно любой житель России.