Правительство России запретило оставлять детей в припаркованных авто

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление №761 о внесении изменений в ПДД. Согласно ему, детей дошкольного возраста запрещено оставлять в автомобилях во время стоянки без надзора взрослых.

Кроме того, изменения касаются ограничения на перевозку детей в автомобилях. Теперь делать это можно либо с помощью детских удерживающих устройств, либо с помощью установленных на автомобиле ремней безопасности.

В предыдущей версии правил, которая вступила в силу 1 января, говорилось о том, что перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах могла осуществляться в том числе при помощи «иных средств (помимо детских кресел), позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности».

Однако, как отмечается в справке к постановлению правительства, были проведены испытания с бескаркасным устройством, адаптером лямок ремней безопасности. Они показали, что «другие средства с высокой вероятностью усугубляют последствия дорожно-транспортного происшествия по сравнению с ремнями безопасности, используемыми для фиксации ребенка без дополнительных приспособлений».

В документе подчеркивается безальтернативное использование детских удерживающих устройств (детских кресел) для детей до семи лет.

О необходимости запретить оставлять детей в машине без присмотра взрослых правозащитники говорили с 2015 года. Тогда произошло несколько случаев, когда дети до семи лет оставались одни в автомобилях, которые увозили эвакуаторы. Как указывал тогда занимавший должность уполномоченного по правам ребенка Павел Астахов, «родители брали собственных детей в заложники, чтобы шантажировать представителей власти». «Необходимо ставить вопрос о привлечении подобных родителей к ответственности», — говорил он.