"Они будут делать мертвую петлю": в Казани перекроют Миллениум во время авиагонок

В Казани во время проведения этапа чемпионата мира по авиагонкам Red Bull Air Race, который пройдет с 21 по 23 июля на Казанке, в целях безопасности будет перекрыт ряд улиц. Об этом рассказал сегодня генеральный директор Дирекции спортивных и социальных проектов Азат Кадыров.

- Ограничения на движение транспортных средств будут введены на участках улицы Сибгата Хакима, а также на мосту Миллениум и на Кремлевской дамбе в часы проведения соревнований. Во время прохождения пилотами гоночной трассы есть риск того, что водители будут отвлекаться от управления транспортным средством.

Трасса у пилотов самолетов будет интересная – например, в непосредственной близости к Кремлевской дамбе они будут делать “мертвую петлю” и уходить на второй круг. Для того чтобы избежать риска возникновения массовых ДТП, на этих участках мы будем вводить ограничения движения транспортных средств в часы проведения полетов, – отметил Кадыров.

Привезут самолеты за несколько дней до соревнований на специальных грузовых лайнерах, взлетать они будут с аэродрома.

Участие в гонках примут 14 пилотов класса Master и 9 пилотов класса Challenger. 21 июля у гонщиков пройдут тренировочные сессии, 22 июля состоится квалификационный этап, а 23 июля – финальные полеты.

Посмотреть соревнования смогут бесплатно все желающие, также будет доступна небольшая особая трибуна, на которую можно будет купить билеты.