К 2020 году дальнобойщиков заменят беспилотники

Через пять лет дальнобойщиков заменят на операторов дистанционного управления грузовиками. Такое мнение высказал глава Росавтодора Роман Старовойт, говорится на официальном сайте агентства.

- К 2020 году в мире будет более 10 миллионов беспилотных машин. В России же к этому времени появятся первые участки для тестирования движения беспилотных караванов из фур, - говорится в сообщении.

Кстати, одним из таких участков станет федеральная трасса Казань-Набережные Челны и в дальнейшем распространится на все транспортные коридоры. Как отметил Старовойт, на заводе КамАЗ уже проходят испытания беспилотников в рамках совместного с КамАЗом проекта «Караван».

- Также будет создана дорожная инфраструктура, которая будет способна принять беспилотные грузовые и легковые автомобили, - отметил Старовойт.

Напомним, ранее Росавтодор сообщал, что в течение двух лет в Татарстане построят первую отечественную автотрассу для беспилотных автомобилей. На участке трассы Казань — Набережные Челны нанесут специальную дорожную разметку и установят датчики движения беспилотных автомобилей. Отметим, по ранним оценкам, беспилотный "Камаз" будет готов к 2019 году, еще три года потребуется для внесения поправок в законодательство, чтобы машину можно было использовать на дорогах общего пользования. К 2023 году планируется довести машину до серийной сборки.