«Дышим выхлопными газами каждое утро». Казанцы жалуются на соседнюю парковку

В “Народном контроле” появилось обращение жителей дома по улице Волгоградская, 29. Казанцы пожаловались на захват земли соседями: придомовую территорию превратили в парковку, отгородив ее от посторонних.

- Из-за этой парковки я свою машину не могу ставить у себя под окнами! - жалуется жительница 29-го дома Мирослава. - 20 лет здесь парковались, а теперь здесь парковка. По межеванию это территория соседнего дома. Они организовали здесь парковку, но все это нечестно! Им дали 10 метров от нашего дома. Мой муж измерял - от поребрика до стены ровно 10 метров. Но по факту они стоят ближе. Посмотрите, насколько они задницы закидывают! Часто паркуются задом. Я живу на первом этаже, мы дышим всеми выхлопными газами. Сейчас с утра все ставят на прогрев, представляете, какой у нас запах?

Чтобы исключить возможность использования парковки посторонними, в том числе и соседями, жители дома загородили въезд бетонными блоками и цепочкой.

- Блоки привезли в выходные, чтобы никто не заезжал. Это нечестно, нам-то где теперь оставлять машину?

Начальник пресс-службы УВД Казани Рашид Х​амидуллин прокомментировал, что на место с проверкой выезжала полиция. Но стражи порядка недовольных не выявили, заявлений ни от кого не поступало.

В администрации города же пояснили, что если по межеванию территория относится к дому, то жильцы вольны использовать ее как угодно.

- Решение принимают только жильцы на собрании, - прокомментировал сотрудник пресс-службы администрации города Ренат Ширманов. - Хотят - парковку организовывают, хотят - клумбы разбивают.

Таким образом все организовано по закону, однако жители уверены: творится беспредел.

- Закрывать ходы и ставить какие-то столбы - это ни в какие ворота! - возмущается еще одна жительница дома номер 29 Валентина. - Мало ли что случится, кто-то заболеет, к нему даже родные не смогут приехать, машину ставить негде!

Единственный выход для автомобилистов из 27-го дома - провести собрание жильцов, чтобы оформить собственную парковку. Не исключено, что ради мест для стоянки им придется изменить план дворовой территории и даже переместить детскую площадку.