В России собираются ввести "тест на идиота" для водителей-нарушителей

В России собираются ввести для нарушителей ПДД, неоднократно привлекавшихся к ответственности за пьяное вождение, тест на психологическое состояние, который предлагается позаимствовать с немецкого Idiotentest ("теста на идиота"). С такой идеей выступил накануне замначальника ГИБДД Владимир Кузин, сообщает РИА Новости.

В Германии, когда водитель набирает определенное число баллов за допущенные правонарушения, его направляют на специфическое медицинское тестирование Medizinisch-Psychologische Untersuchung, пройти которое довольно непросто.

По предложениям для России, по словам Кузина, балльная оценка действий водителя не рассматривается, предлагается исходить из числа совершенных правонарушений, например, три и более нарушения из списка, определенного законодателем.

- Что касается самого вопроса дополнительной проверки водителя, на сегодняшний день такие усиленные требования уже есть. Это пересдача, в ходе которой лицо проходит дополнительное медицинское освидетельствование и подтверждает знания ПДД для возврата водительского удостоверения, — сообщил Кузин.

По его словам, в настоящий момент рассматривается возможность введения медицинского сопровождения для пьяных водителей. Речь идет о психиатрах и наркологах, которые будут беседовать с задержанными правонарушителями.

Справка

Medizinisch-Psychologische Untersuchung в Германии — это медико-психологическая экспертиза водителей, лишенных прав за нахождение в пьяном состоянии за рулем или постоянные нарушения правил дорожного движения. Обследование состоит из трех этапов: компьютерного теста на скорость реакции и концентрацию, беседы с психологом и общего медицинского освидетельствования. В ходе теста водитель должен убедить врачей, что не намерен более ездить в состоянии алкогольного опьянения.