Между Казанью и Челнами через 2 года построят первую в России трассу для беспилотных авто

Одна из первых трасс для движения беспилотных автомобилей может появиться в Татарстане уже через 2 года, об этом сообщил сегодня глава Федерального дорожного агентства Роман Старовойт.

В Казани проходит 17-я международная выставка-форум "Дороги России XXI века", в рамках конференции по вопросам развития "умного" Шелкового пути и инфраструктуры для автомобилей-беспилотников Старовойт заявил о готовности к постройке трассы для беспилотников.

- С текущего года мы реализуем совместно с республикой, совместно с "КамАЗом", проект "Караван", — цитирует РИА Новости слова Старовойта.

Проект реализуется совместно с финнами, которые занимаются его реализацией уже с прошлого года — практически готова пилотная дорога в Лапландии, где будут проходить испытания автомобили.

Решение построить такую трассу в Татарстане было принято из-за того, что именно "КамАЗ" проектирует и испытывает прототип беспилотных автомобилей.

- Поэтому наша задача — создать безопасную и качественную дорожную инфраструктуру для приема таких автомобилей, — отметил Старовойт.

Напомним, по ранним оценкам, беспилотный "Камаз" будет готов к 2019 году, еще три года потребуется для внесения поправок в законодательство, чтобы машину можно было использовать на дорогах общего пользования. К 2023 году планируется довести машину до серийной сборки.