В Казани суд вновь рассмотрит дело физика, оспорившего при помощи эффекта Доплера штраф

Казанский физик Юрий Горюнов, оспоривший при помощи эффекта Доплера штраф ГИБДД за превышение скорости, рассказал, что Верховный суд Татарстана, рассмотрев апелляционную жалобу на отказ суда первой инстанции в восстановлении якобы пропущенного им срока подачи жалобы, направил дело на новое рассмотрение. Об этом накануне сообщает РИА Новости.

Напомним, ранее Горюнов оспорил штраф от ГИБДД в 500 рублей - получив постановление о штрафе за превышение скорости на трассе М7, он засомневался в справедливости наказания. По его словам, инспекторы устанавливают прибор "на глазок", тогда как высота датчика должна быть не ниже 50 сантиметров и не выше 2 метров. Неправильная его установка приводит к завышению результата скорости.

Физик руководствовался общефизическим явлением - эффектом Доплера. В районном суде он доказал, что на скорость распространения электромагнитных волн влияют свойства среды, в которой распространяются радиоволны. Так, в жаркую погоду прибор может работать в пользу водителя. В холод же, наоборот, плотность воздуха влияет на то, что данные фиксатора увеличиваются. Но в данном случае повлияла неправильная установка датчика: вместо разрешенного угла в 25 градусов (с точностью не хуже 1 градуса) измеритель устанавливался на обочине под углом не более 22 градусов. Таким образом искажались данные о скорости всех проезжающих авто.

Сначала Высокогорский суд встал на сторону водителя, а после Верховный суд РТ отменил это решение, отправив дело на новое рассмотрение. Однако затем районный суд встал на сторону ГИБДД и решил не отменять штраф.

- Высокогорский районный суд счел, что мною был пропущен срок подачи жалобы на постановление ГИБДД, и отказал в восстановлении процессуального срока, сочтя указанные мною причины неуважительными. Таким образом, по решению суда, в силу должно вступить решение ГИБДД. Вопрос по существу – о правомерности штрафа – сегодня судом не рассматривался вообще, — говорил физик.

По его словам, срок подачи жалобы на штраф составляет 10 суток с момента его получения, при этом письмо было им получено 18 сентября 2015 года, 19 сентября была подана жалоба на постановление ГИБДД.

- Однако суд в ходе заседания рассматривал не фактическую дату получения письма, а дату, когда письмо поступило в почтовое отделение по месту жительства – 7 сентября. При этом письмо, обозначенное как заказное, лично под подпись мне не вручалось, а было брошено в почтовый ящик, — заявил ученый.

Физик решил обжаловать это решение в Верховном суде, по его мнению, решение суда первой инстанции, вынесенное в апреле и отменившее штраф ГИБДД, должно быть оставлено в силе.