"Яндекс" оснастит "Камазы" искусственным интеллектом

"Яндекс" и "КамАЗ" подписали соглашение, предполагающее внедрение искусственного интеллекта в автомобили, в том числе грузовые. Об этом сообщили накануне в самой компании.

Специалисты "Яндекса" и "КамАЗа" будут сотрудничать в нескольких направлениях. В первую очередь они займутся адаптацией сервисов для автомобилей, а также внедрением голосового управления мультимедийной системой и её интеграцией с мобильным устройством.

Кроме того, в ходе совместной работы планируется создать высокоточные карты и решения для полуавтономного управления автомобилем, основанные на комплексе технологий искусственного интеллекта "Яндекса". Речь идёт о компьютерном зрении, машинном обучении, речевых технологиях.

Напомним, беспилотный "Камаз" будет готов к 2019 году, еще три года потребуется для внесения поправок в законодательство, чтобы машину можно было использовать на дорогах общего пользования. К 2023 году планируется довести машину до серийной сборки.

Кстати

На сегодня в мире известны несколько проектов беспилотных грузовых автомобилей. Их тестирование проводят компания Volvo и концерн Daimler (грузовик Mercedes-Benz Future Truck).


В основе разрабатываемой Cognitive Technologies сиcтемы автоматического управления "Камазами" лежит использование так называемой пассивной (поглощающей сигнал) модели компьютерного зрения, когда необходимая для формирования управляющего воздействия дорожная информация фиксируется видеокамерами, установленными на автомобиле, и анализируется специализированным программным обеспечением.

Система позволяет распознавать дорожную обстановку, в том числе границы дороги, ширину полос, разметку. По словам представителей Cognitive Technologies, система сможет анализировать обстановку на дороге, даже если разметка на ней низкого качества.