В Госдуме хотят освободить водителей от штрафов в случае противоречия знаков и разметки

В Госдуму внесен законопроект, освобождающий от ответственности водителей в случае, если те нарушили ПДД в условиях противоречия знаков и разметки. Депутаты говорят, что случаи нарушения требований нанесения разметки проезжей части и установки знаков распространены, в частности, в Москве, а также и других городах, на что ранее указывала и прокуратура. Для отстаивания своих прав пострадавшему автомобилисту достаточно будет представить ГИБДД фотографию с места, где был выписан штраф, передает "Коммерсант".

Законопроект, упрощающий жизнь автомобилистов, в Госдуму внес зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов, предложив дополнить КоАП РФ новой статьей. Водитель освобождается от ответственности в случае, если будет установлено, что нарушение было связано с "противоречиями в требованиях разметки и дорожных знаков" либо с "нарушением требований нанесения разметки проезжей части дороги и установки знаков" (например, не была установлена предупреждающая табличка перед стационарной камерой контроля скоростного режима).

Доказательством невиновности водителя может служить фотография, где зафиксированы знак и разметка, противоречащие друг другу. Нужно будет представить фото в ГИБДД или иной орган, выписывающий штрафы (в столице это Московская административная дорожная инспекция или ГКУ "Центр организации дорожного движения"). Еще один вариант: ГИБДД выявит нарушение самостоятельно и отменит постановление, поясняет господин Нилов.

Напомним, по действующим ПДД в случае, если знак противоречит разметке, водитель должен руководствоваться указателем. Временный дорожный знак (на желтом фоне) имеет приоритет над постоянным (на белом фоне). Временная дорожная разметка желтого цвета имеет приоритет над постоянной.