В Казани ГИБДД начнет наказывать мастерские, которые тонируют автомобили

Сотрудники ГИБДД Казани собирается бороться с любителями тонировки на автомобилях новым способом, теперь инспекторы Госавтоинспекции начнут наказывать не только водителей, но и фирмы, где эту самую плёнку наклеили. Об этом сообщает “Вечерняя Казань”. В прокуратуре РТ данную новацию поддержали.

Заместитель командира полка ДПС отдела ГИБДД по Казани Михаил Савин заявил, что запрет на тонировку передних стёкол автомобилей обусловлен тем, чтобы движение на дорогах было безопасным, но несмотря на это, количество подобных нарушений не уменьшается. Именно поэтому и решено было найти иной способ для борьбы с этой проблемой.

Иной способ борьбы с проблемой в виде тонировки заключается в получении инспекторами ДПС этакого “компромата” на мастеров, которые произвели наклейку тонировки. У водителей, которых поймали с затонированными передними стеклами, берут письменное объяснение, где им оказали такую услугу. Затем инспекторы отправляются по указанным адресам и выдают этим организациям предписания прекратить оказывать услуги, следствием которых являются незаконные действия.

- Если впоследствии обнаружится, что они продолжают эти услуги оказывать, наши сотрудники составят протокол по статье 17.7 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за умышленное невыполнение требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, в данном случае - инспектора ДПС. Протокол будет передан в суд, - сказал Савин.

Замкомандира полка ДПС также пояснил, если в суде будет установлено, что закон нарушен, то организации грозит штраф до 100 тысяч рублей.

Если суд признает, что закон нарушен, организации грозит штраф до 100 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток, - сказал Савин.