В ФАР РТ получили ответ из надзорных органов о законности платных парковок в центре Казани

Республиканское отделение ФАР сообщает, что получило ответы от надзорных органов о ситуации с законностью платных парковок в центре Казани.

На то чтобы прислать ответ, у надзорных госорганов ушёл месяц, республиканского Роскомнадзора пришло заявление со словами, что им потребуется ещё время на проверку изложенных фактов о законности установленных платных парковок в центре города.

ФАРовцы также приводят выдержку из ответа, пришедшего от УФНС по РТ, а точнее последних четырёх абзацев.

- При оплате банковской картой услуг по платной автостоянке выдается бланк строгой отчетности установленного образца (парковочный чек). Выдаваемый парковочный чек соответствует форме бланка строгой отчетности, используемого при оказании услуг по предоставлению парковок на платной основе с использованием платежных карт, утвержденных приказом № 166.

В реквизите бланка строгой отчетности в качестве лица, выдавшего документ, указано МКУ “Комитет по транспорту ИКМО г.Казани”.

Должностное лицо организации вызвано для дачи пояснений по вопросам функционирования паркоматов.

Кроме того, разработчикам техники, установленной в паркоматах, направлен запрос на предоставление документов, подтверждающих выполнение требований, предъявляемых к автоматизированным системам

Исходя из приведённой цитаты, видно, что согласно первому абзацу парковочный чек является бланком строгой отчетности и все сделано по закону.

В то время как в последнем абзаце уже говорится, что разработчикам направлен запрос на предоставление документов, то есть в налоговой службе не видели техдокументации на паркоматы и не знают, есть ли там автоматизированная система по формированию и выдаче бланков строгой отчетности, а также обеспечивается ли защита от несанкционированного доступа, фиксация, хранение сведений о бланке документа, выданных при расчете с клиентом.

Кроме этого, в бланке строгой отчетности должны быть серия и номер, а также сведения об изготовителе бланка строгой отчетности. Ничего этого в парковочном чеке нет. Однако в ответе УФНС тоже ничего об этом не говорится.

Учитывая, что ответ УФНС по РТ и решение Арбитражного суда Свердловской области полностью расходятся, ФАР вынуждена обратиться за разъяснениями в ФНС РФ.