В Казани штрафы за неоплаченную парковку за 2016 год превысили 12 млн рублей

С начала 2016 года жителей Казани оштрафовали на 35,7 млн рублей за 9,3 тыс. административных правонарушений.

Наибольшее количество материалов – почти 5 тыс. – составлено за неоплату муниципальной парковки. Водителей оштрафовали на 12,3 млн рублей. Об этом сообщает официальный портал мэрии.

Самая большая сумма штрафов – 16,3 млн рублей – наложена за 2,1 тыс. нарушений муниципальных правил благоустройства.

Штрафы за нарушение организации уличной торговли составили 1,7 млн рублей, за нарушение порядка размещения наружной информации – 2,2 млн рублей.

Напомним, ранее стало известно, что в центре Казани зона платной парковки будет расширена на 22 новых участка вместимостью 562 места, таким образом зону платных парковок увеличат на 45 процентов. Новые парковочные места планируют ввести к лету нынешнего года.

Кстати

Сеть платных парковок в центре Казани официально заработала 1 апреля прошлого года. Общая вместимость муниципальных парковок составляет 1196 машиномест, они работают на 27 участках улиц. Час стоянки стоит 50 рублей.

Водители могут расплатиться за парковку тремя способами: через паркоматы возле парковок с помощью банковских карт, путем отправки SMS-сообщений на номер 3116, а также с помощью мобильного приложения для смартфонов, которое доступно для скачивания на сайте parkingkzn.ru.

Первые 15 минут парковки бесплатные. Это время дается для оплаты парковки, либо для того, чтобы высадить пассажира и уехать. Парковки бесплатны для инвалидов, электромобилей, а также для машин экстренных служб. Сумма штрафа за нарушение правил парковки - 2500 рублей.