По Казани разъезжают 6 водителей-наркоманов: прокуратура требует лишить их прав

Прокуратура Казани по результатам проверки через суд потребовала лишить водительских прав 6 жителей города, которые страдают наркоманией. Об этом сообщили в ведомстве.

Согласно информации, ряд жителей Казани были привлечены к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Как выяснилось, все они имеют водительские права.

В больнице сообщили, что эти люди состоят на учете с диагнозом "Психические и поведенческие расстройства в результате употребления наркотических средств с синдромом зависимости" и имеют медицинские противопоказания для управления автомобилями.

Согласно перечню медицинских психиатрических противопоказаний, больные наркоманией допускаются к управлению автомобилем при наличии у них стойкой ремиссии заболевания в течение не менее 3 лет. Однако в этом случае ремиссия у них не наблюдается.

Прокуратура направила в суд 6 исковых заявлений, в которых потребовала лишить казанцев, состоящих на учете в наркодиспансере, водительских прав в связи с медицинскими противопоказаниями.

Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.