В Казани активисты ФАР пожаловались на введение одностороннего движения на Чернышевского

Представители Федерации автовладельцев России (ФАР) в Казани направили в Прокуратуру РТ жалобу на городских чиновников, которые с 10 марта изменили организацию дорожного движения на улице Чернышевского, сделав ее односторонней на участке от улицы Кремлевской до улицы Дзержинского.

Решение, как отметили в исполкоме, было принято в целях улучшения дорожно-транспортной обстановки и снижения аварийности. Соответствующие дорожные знаки были установлены накануне.

Однако, как сообщили активисты, о превращении части улицы в одностороннюю необходимо было предупредить за 20 дней.

- Согласно ст. 21 ч.3 ФЗ «О безопасности дорожного движения» не позднее чем за двадцать дней до установки дорожного знака или нанесения разметки, запрещающих въезд всех транспортных средств в данном направлении, остановку или стоянку транспортных средств либо обозначающих дорогу или проезжую часть с односторонним движением либо выезд на такую дорогу или проезжую часть, граждане информируются о введении соответствующего запрета и (или) изменении схемы организации дорожного движения, а также о причинах принятия такого решения.

Это предусмотрено для того,чтобы автомобилисты заранее были в курсе каких-либо изменений и для них не было новостью, что здесь изменилось движения прямо сейчас. Тем более там уже «встречная полоса » и соответственно речь идет о лишении права управления, - сообщили представители ФАР.

Водителям, которых сотрудники ГИБДД накажут за нарушение в течение предусмотренного на привыкание к новой схеме организации движения 20-дневного срока — с 10 по 30 марта, активисты предложили посетить сайт ФАР РТ, где в ближайшие дни появится образец заявления в суд об отмене административного протокола.