В Казани муниципальные парковки полностью окупились менее чем за год

На прошедшей сегодня сессии Казгордумы Ильсур Метшин сообщил, что проект муниципальных парковок города полностью окупился за 9 месяцев работы, за это время в казну города поступило 11 млн рублей.

Помимо этого, градоначальник отметил, что на запуск первого этапа муниципальных парковок было потрачено 36,5 млн рублей. Помимо 11 млн рублей, которые пополнили городской бюджет, более 10 тысяч постановлений на общую сумму 25,4 млн рублей вынесли за неуплату парковки.

Также Ильсур Метшин отметил, что сейчас парковки в среднем загружены на 50%, а в некоторых районах занято до 95% паркомест. В этом году власти Казани планируют обустроить еще 695 машиномест, а у станции метро “Козья слобода” появится перехватывающая парковка.

Кстати

Сеть платных парковок в центре Казани официально заработала 1 апреля прошлого года
. Общая вместимость муниципальных парковок составляет 1196 машиномест, они работают на 27 участках улиц. Час стоянки стоит 50 рублей.


Водители могут расплатиться за парковку тремя способами: через паркоматы возле парковок с помощью банковских карт, путем отправки SMS-сообщений на номер 3116, а также с помощью мобильного приложения для смартфонов, которое доступно для скачивания на сайте parkingkzn.ru.

Первые 15 минут парковки бесплатные. Это время дается для оплаты парковки, либо для того, чтобы высадить пассажира и уехать. Парковки бесплатны для инвалидов, электромобилей, а также для машин экстренных служб. Сумма штрафа за нарушение правил парковки - 2500 рублей.