В Альметьевске у водителя отобрали права из-за долга в 1,5 млн рублей

У жителя Альметьевске отобрали водительские права из-за долга по алиментам в размере 1,5 млн рублей, об этом сегодня сообщили в пресс-службе Управления службы судебных приставов РТ.

- Мужчина с 2010 года должен платить алименты на своего ребенка. Официально он нигде не работает, имущества за ним не числится, чтобы избежать уголовной ответственности перечисляет незначительные деньги. Долг у него на сегодняшний день накопился 1,5 млн. рублей, - рассказали в ведомстве.

Автомобиль не находился у него в личной собственности, однако, по словам его жены, он на нем постоянно передвигался.

В начале недели мужчине вручили постановление о временном ограничении пользования правом на управление автомобилем, по истечению суток, так как деньги в счет погашения долга не поступили, копия постановления отправили в ГИБДД.

Отметим, что всего по новому закону, который начал действовать с 15 января, временное ограничение водительских прав за долги может коснуться порядка 13 тысяч жителей Татарстана.

Что за закон?

28 ноября 2015 года Владимир Путин подписал закон, согласно которому с 15 января судебные приставы получили новые полномочия об ограничении пользования должником прав на управление транспортными средствами.

- Под временным ограничением понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством РФ права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами, квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения, - отметили в правительстве.

Кого коснется?

Новый закон действует в отношении должников по следующим категориям:

о взыскании алиментов,
о возмещении вреда, причиненного здоровью,
о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением,
требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей,
а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом.

Кого НЕ коснется?

Лишение прав не может применяться в случае:

если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10000 рублей;
если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.