В 2016 году платные парковки могут появиться еще на 51 участке улиц Казани

Власти Казани в 2016 году могут организовать платные муниципальные парковки еще на 51 участке улично-дорожной сети города. Соответствующие предложения содержатся в утвержденной комплексной схеме организации дорожного движения, говорится в сборнике электронных документов.

В частности, в следующем году платные парковки могут появиться на ул. Петербургская, Толстого, Спартаковская, Айдинова, Сайдашева, Ульянова-Ленина, Фатыха Карима и других.

Кроме того, до 2020 года предполагается создать пять перехватывающих парковок емкостью 2200 машиномест. Они будут размещены у станций метрополитена «Проспект Победы» и «Аметьево», а также на пересечениях Горьковского Шоссе и Фрунзе (на 600 мест), улиц Академика Арбузова и Сибирского Тракта, а также Оренбургского Тракта и пр. Победы. Дальнейшее (после 2020 года их расширение планируется еще на 1200 мест – у «Козьей слободы» и на пересечении ул. Амирхана-Ямашева).

Напомним, в Казани к 2020 году планируется увеличить размер зоны платных парковок втрое от текущего количества, парковки должны будут появиться в границах Малого Казанского кольца.

Сеть платных парковок в центре Казани официально заработала 1 апреля этого года. Час стоянки стоит 50 рублей.

Водители могут расплатиться за парковку тремя способами: через паркоматы возле парковок с помощью банковских карт, путем отправки SMS-сообщений на номер 3116, а также с помощью мобильного приложения для смартфонов, которое доступно для скачивания на сайте parkingkzn.ru.

Первые 15 минут парковки бесплатные. Это время дается для оплаты парковки, либо для того, чтобы высадить пассажира и уехать. Парковки бесплатны для инвалидов, электромобилей, а также для машин экстренных служб. Сумма штрафа за нарушение правил парковки - 2500 рублей.

Платные парковки действуют в рабочие дни и по субботам с 7.00 до 21.00. С 21.00 до 7.00, а также круглосуточно в воскресенье и праздничные дни плата за стоянку не взимается.