Метшин прокомментировал возможное повышение стоимости проезда в общественном транспорте

Сегодня в казанской Ратуше в рамках традиционной предновогодней встречи с журналистами Ильсур Метшин прокомментировал «гуляющую» по городу информацию о возможном повышении стоимости проезда в общественном транспорте в 2016 году.

По словам мэра Казани, на данный момент вопрос увеличения тарифов находится в компетенции комитета по тарифам, так как вышел новый федеральный закон.

- Вы знаете, что это (комитет по тарифам, - прим.авт) федеральный орган. В соответствии с федеральным законом уже не мы сегодня инициируем, а инициаторы приходят, - рассказал мэр города, отвечая на вопрос портала ProKazan.ru. - Например, по поводу тепла – каждая ТЭЦ приходит и защищает свой тариф, водоканал защищает тарифы на воду и так далее. Транспортники, согласно федеральному закону, приносят свои затраты и федеральный орган смотрит соответствия и пожелания.

Ильсур Метшин отметил, что в Казани долгое время не менялись тарифы, сегодня же они находятся на рассмотрении.

- Жизнь дорожает. У нашего подвижного состава, у тех же «Нефазов», есть импортная составляющая, хотя они выпущены нашими «КамаАЗами». (ОАО «Нефтекамский автозавод» (НефАЗ) — завод, входящий в группу предприятий ОАО «КамАЗ», - прим.авт). От цены доллара зависит, от цены евро. В этой связи они сейчас доказывают необходимость повышения тарифов. Мы проинформируем отдельно, на сколько они повысятся, и расскажем, в связи с чем конкретно.