В Казани около Агропромпарка в ближайшее время откроют новый "льготный" автовокзал

В Казани завершается строительство нового автовокзала возле агропромпарка "Казань" на пересечении улиц Аграрная и Жиганова. Открытие вокзала "Восточный" модульного типа с прилегающей автостоянкой площадью 1 га состоится уже в ближайшее время, сообщили в пресс-службе минтранса РТ.

В здании будут зал ожидания, кассы, комната матери и ребенка, кафетерий, комната отдыха для водителей, при этом в первое время новый автовокзал будет привлекать пассажиров низкими ценами - к примеру, стоимость билетов по популярному и востребованному маршруту Казань-Набережные Челны в первое время составит 250 рублей вместо привычных 400 рублей.

Также с нового вокзала будут отправляться в города восточного направления – Набережные Челны, Нижнекамск, Елабугу, Мензелинск, Тюлячи, Богатые Сабы и другие.

Кстати

Решение о строительстве транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) было принято в 2014 году в рамках соглашения о сотрудничестве в области железнодорожного транспорта на 2014-2016 годы. ТПУ должен представлять комплекс, где человек может оставить машину на парковке, пересесть на общественный транспорт, на поезд или междугородный автобус. При этом предполагается, что здесь же должны располагаться кафе, магазины и даже отели, где приезжие могут остановиться сразу по приезду в город. Одним из критериев, предъявляемых к ТПУ, является принцип «сухих ног», когда пассажир переходит с одного транспорта на другой, оставаясь под навесом или в помещении.

Всего в Казани должно было появиться 4 таких узла: "Компрессорный", "Восточный", "Северный вокзал", "Смарт-Сити". Один из них, а именно "Северный вокзал", уже функционирует: приехав на железнодорожный вокзал "Казань-2", можно перейти на станцию метро или практически прямиком из вестибюля выйти на автобусную остановку. Согласно проекту, в дальнейшем должны появиться перехватывающий паркинг, а также комплекс зданий, в который войдут офисно-деловой центр и гостиница.