Беспилотные "Камазы" могут заняться обслуживанием ЧМ-2018 по футболу

Для обслуживания Чемпионата мира по футболе 2018 года могут задействовать беспилотные "Камазы". Это станет возможным при реализации дорожной карты AutoNet, направленной на строительство в России инфраструктуры для движения беспилотных транспортных средств.

- Проект идет с опережением по графику, и если будет финансирование "дорожной карты" AutoNet, то обещание, которое сделал вице-премьер Аркадий Дворкович в Японии - выпустить беспилотный "Камаз" к 2018 году - вполне выполнимо, - приводит "ТАСС" слова президента компании Cognitive Technologies Ольги Усковой.

По ее словам, беспилотные грузовики смогут перевозить грузы и продукты питания для гостей и участников Чемпионата.

- Система искусственного интеллекта может быть установлена на любой машине модельного ряда "Камаз", в том числе на автобусах. Если будет заказ, можно изготовить, например, беспилотный электробас, который будет перевозить пассажиров по заданному маршруту, - сказала Ускова.

Напомним, накануне в Набережных Челнах президенту Татарстана Рустаму Минниханову рассказали о процессе создания на "Камазе" беспилотного грузовика. Глава республики отметил, что сейчас главное продолжать испытания. По его словам, он "ознакомился с результатами тестов: наблюдается хорошая динамика".