Беспилотный "Камаз" создадут на 2 года раньше предполагаемого срока

Беспилотный грузовки "Камаз" будет готов к выходу на рынок на 2 года раньше запланированного срока, поскольку программа создания искусственного интеллекта машины идет с большим опережением графика. Об этом сообщает ТАСС.

- Беспилотный "Камаз" будет готов к 2019 году, еще три года потребуется для внесения поправок в законодательство, чтобы машину можно было использовать на дорогах общего пользования. К 2023 году планируем довести машину до серийной сборки, ранее предполагалось сделать это к 2025 году, - заявила генеральный директор компании Cognitive Technologies (компания, которая участвует в разработке) Ольга Ускова.

На испытаниях в Подмосковье беспилотник самостоятельно двигался по заданному маршруту, опозновал знаки, распознал участников дорожного движения - пешеходов, велосипедистов, другие машины, а также животных. Кроме того, машина четко двигалась в колонне, соблюдая дистанцию и объезжая препятствия.

По словам Усковой, испытания на дорогах общего пользования могут пройти в Татарстане.

- Ставится задача, чтобы беспилотный "Камаз" отличался по цене от серийной машины не более чем на 15%, мы близки к этой цели поскольку используется оборудование отечественных компаний, - уточнила Ускова.

Справка

На сегодня в мире известны несколько проектов беспилотных грузовых автомобилей. Их тестирование проводят компания Volvo и концерн Daimler (грузовик Mercedes-Benz Future Truck).

В основе разрабатываемой Cognitive Technologies сиcтемы автоматического управления "Камазами" лежит использование так называемой пассивной (поглощающей сигнал) модели компьютерного зрения, когда необходимая для формирования управляющего воздействия дорожная информация фиксируется видеокамерами, установленными на автомобиле, и анализируется специализированным программным обеспечением.

Система позволяет распознавать дорожную обстановку, в том числе границы дороги, ширину полос, разметку. По словам представителей Cognitive Technologies, система сможет анализировать обстановку на дороге, даже если разметка на ней низкого качества.