С 1 августа парковки в центре Казани станут бесплатными по ночам и воскресеньям

С 1 августа меняется график работы муниципальных парковок в центре Казани. Об этом сообщается на официальном сайте мэрии города.

В рабочие дни и по субботам с 7.00 до 21.00 они будут работать в прежнем режиме. А с 21.00 до 7.00, а также круглосуточно в воскресенье и праздничные дни плата за стоянку взиматься не будет.

- Решение было принято после проведенного мониторинга занятости каждого участка парковок, в ходе которого был изучен транспортный трафик в зависимости от времени суток и дня недели. Анализ оплаты по часам показал, что в вечернее время интенсивность транспортных потоков незначительно, - говорится в сообщении исполкома.

По мнению мэра Казани Ильсура Метшина, отмена платы за парковку в ночное время, по воскресеньям и в праздничные дни пойдет автомобилистам на пользу.

- Задача, стоящая перед городскими властями, - это обеспечение беспрепятственного движения автомобилей и возможности парковаться в самых оживленных местах, - сказал глава города. - Мы все помним, какой еще совсем недавно был ад на центральных улицах, где одни бросали свои автомобили, паркуясь порой в два-три ряда, а другие из-за этого мучались в часовых пробках. Сегодня ситуация изменилась в корне.

По словам мэра Казани, решение об изменении режима работы парковок принималось с учетом мнения бизнес-сообщества города.

- Учитывая просьбы владельцев кафе и ресторанов о введении бесплатной стоянки в вечерние часы и выходные дни с целью привлечения посетителей, мною было принято решение, согласно которому вводятся льготы в праздничные, воскресные дни и в ночное время, - сказал Метшин.

В связи с нововведениями в местах размещения платных парковок будут установлены дополнительные информационные знаки с указанием режима работы.