"Камаз" не будет выплачивать дивиденды акционерам из-за убытков

"Камаз" не будет выплачивать дивиденды по итогам 2014 года из-за убытков, вызванных непростой экономической ситуацией в стране. Об этом было заявлено на собрании акционеров компании.

Как сообщает "Бизнес Онлайн", выручка компании по итогам прошлого года составила 110,6 млрд рублей (на 3,7 млрд меньше, чем в 2013 году). Продажи сократились на 12 процентов, а чистая прибыль упала с 4,3 млрд рублей почти до нуля – 211 млн рублей.

Однако эти данные действительны по международным стандартам финансовой отчетности, с учетом деятельности дочерних компаний и совместных предприятий.

Согласно российским стандартам бухгалтерского учета, компания по итогам прошлого года понесла убыток в 423,6 млн рублей. Это и послужило основанием для отказала платить дивиденды инвестором.

Гендиректор "Камаза" Сергей Когогин отметил, что 2015 год будет "крайне сложным" для предприятия.

- За три месяца падение продаж на рынке грузовых автомобилей составило 60 процентов, - сказал Когогин. – В июне мы впервые за последние месяцы сможем выполнить текущий план и продать порядка 1,8 тысячи грузовиков. Этот кризис отличается тем, что конца его не видно.